Жителям Хакасии рассказали, как появился фейк об эпидемии холеры
Фото: ru.freepik.com

В этом году всех потрясло сообщение о том, что надвигается эпидемия холеры. Позже стало понятно, что это крупнейший информационный вброс. Аналитики «Лапши» разобрались, как сформировался и распространился фейк.

Фактчекинговый проект «Лапша» создан в рамках Меморандума о противодействии фейкам. Его подписали АНО «Диалог Регионы» вместе крупнейшими российскими интернет-площадками, СМИ и экспертными организациями. Задачи «Лапши» — выявлять, проверять и маркировать фейки в сети, а также обучать пользователей медиаграмотности.

Именно аналитики проекта выяснили, что основой для постов и сообщений об эпидемии холеры стал инфоповод о биолабораториях США на Украине.

Более 3 тысяч постов, репостов и комментариев на эту тему появилось с конца апреля в интернете. Фейк увидели свыше 115 миллионов человек.

Медиа и интернет-пользователи активно подхватили и стали его распространять, добавляя действительно правдивые факты. Например, что вышло постановление Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры. Отсюда появилось мнение, что документ доказывает наличие холеры в стране. На самом деле он создан, чтобы не допустить завоз заболевания на территорию России.

Фейковые сообщения добрались и до Хакасии. Специалисты Роспотребнадзора республики оперативно выпустили опровержение. Они отметили, что распространяемая в мессенджерах информация о якобы возможном обнаружении в источниках воды холерных вибрионов не соответствует действительности. Управлением ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды. Также они подчеркнули, что благодаря эффективной работе санитарно-эпидемиологической службы в России уже долгое время не было случаев холеры.

Несмотря на широкую антифейковую кампанию, аналитики «Лапши» видят риск дальнейшего распространения недостоверной информации. Она может трансформироваться и усилиться за счёт новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

Но у каждого пользователя интернета теперь есть возможность самостоятельно бороться с фейками. Для этого необходимо отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят её и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в TelegramViber и ВКонтакте.

Добавить комментарий