Абакану нужны дополнительные средства на отлов бездомных собак
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Накануне в Хакасии на заседании комитета Совета депутатов Абакана шестого созыва обсудили вопросы, которые будут вынесены на ближайшую сессию. Она состоится 5 июля.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, одна из тем - итоги работы административной комиссии города за 2021 год.

За 12 месяцев членами комиссии было проведено 51 заседание, на которых рассмотрено 330 материалов по делам об административных правонарушениях. Чаще всего жители и гости Абакана нарушали правила благоустройства территории города - 179 протоколов, тишину и покой окружающих в ночное время - 123 протокола и правила содержания и выгула собак - 15 протоколов.

Об итогах депутатам рассказал председатель административной комиссии, замглавы Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт.

Кроме того, комиссией выносились постановления о назначении административных наказаний: за нарушение правил погребения и похоронного дела (ст. 80-2); невосстановление или некачественное восстановление дорожного покрытия после окончания проведения земляных работ (ст. 87-2); торговля на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления (ст. 45-8).

К административной ответственности привлекались не только физические, но и должностные, юридические лица, а также предприниматели - 22 факта. За неуплату штрафов по вынесенным комиссией постановлениям 185 материалов направлено в федеральную службу судебных приставов.

За совершение правонарушений в 2021 году наложены штрафы на общую сумму 491 тыс. руб., из них взыскано в 2021 году 447 тыс. 100 рублей - 91,2%.

Руководитель управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Александр Дорохов представил городским депутатам на комитете сведения об организации работы по отлову бездомных животных на территории города по итогам шести месяцев 2022 года.

Всего в этом году было запланировано отловить 1 052 собаки. На исполнение этих полномочий Абакану из республиканского бюджета передано 9 миллионов 568 тысяч рублей. За шесть месяцев этого года в столице Хакасии уже отловлено 707 животных: 105 из них были пристроены в добрые руки, 5 питомцев оказались домашними и были возвращены хозяевам, в прежнюю среду обитания выпущены 597 собак.

Александр Дорохов рассказал, что в Минсельхоз РХ направлено обращение о выделении Абакану дополнительных средств на отлов бездомных собак. Это продиктовано тем, что жители города продолжают обращаться с жалобами на бездомных животных, а лимиты этого года исчерпаны практически на две трети от общего объема.

Жители Абакана переживают за свою безопасность

Жалуются абаканцы и на агрессивных собак. Специалисты Минсельхоза РХ разрабатывают проект постановления о порядке освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессии. Когда этот документ пройдет все необходимые согласования и будет утвержден, ожидается, что появится возможность определять, какая собака опасна и необходимо ли ее изолировать. Планируется, что животные с немотивированной агрессией будут пожизненно содержаться в специальных приютах.

Добавить комментарий