В Хакасии из зоомагазинов могут исчезнуть все животные
Фото: ru.freepik.com

В России, в том числе в Хакасии, до конца года в зоомагазинах могут исчезнуть все животные.

Как сообщает «РГ», до конца нынешнего года Госдума может принять закон, запрещающий торговать животными через зоомагазины и птичьи рынки. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов («Единая Россия»).

«Запрет торговли животными через птичьи рынки и зоомагазины - это весьма серьезная норма. Рассматривать его будем в рамках осенней сессии», - заявил парламентарий.

Депутаты постараются принять его до конца года, сказал он во время пресс-конференции в «России сегодня».

Госдума в декабре 2021 года первом чтении приняла законопроект, согласно которому будут устанавливаться требования к местам, где осуществляется продажа животных, в том числе к зоомагазинам и птичьим рынкам.

Как объяснял Бурматов в ходе рассмотрения проекта, в зоомагазинах нередко неподобающие условия для животных: маленькие тесные аквариумы, не проветриваемые, без доступа солнечных лучей, возможности выгула и получения ветеринарной помощи, социального общения, рациона питания и режима дня.

«И в таких условиях животные находятся не просто неделями, а месяцами. В таком магазине люди купят, скорее всего, тяжело больное животное или животное-инвалида, не подозревая об этом», - сказал политик.

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто хоть раз видел, как этих животных продают... Например, продаются кролики, они находятся в шкафу-витрине. У шкафа стеклянные прозрачные двери. ОНИ ЗАКРЫТЫ. Продавцы говорят, что проветривали сегодня уже. Что, простите?! Один раз в день можно дышать?!
Кажется, по случаю санкций хотели свободу предпринимательства в России объявить? Это вот оно и есть?