Вместо полигона в Подсинем организуют место для отдыха
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Накануне в Хакасии глава Абакана Алексей Лемин совместно с профильными руководителями выехал на муниципальный карьер в Подсинем, предназначенный для переработки растительных отходов.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, несмотря на то, что этот карьер или полигон работает только весной и осенью и предназначен исключительно для растительных отходов, многие люди регулярно стремятся выбросить на этот полигон отходы различного вида - и мебель, и бытовой мусор, и строительные материалы.

Мусор везут постоянно и сами дачники, и жители окрестных поселений, и из города. Жители считают, что раз полигон муниципальный и бесплатный, то можно свозить сюда мусор бесконечно, ведь городские службы уберут.

Такая беспринципная позиция и бесконечный хлам раздражают владельцев садовых участков, которые находятся рядом с полигоном. Мусор высыпают прямо возле въезда в полигон. Конечно, такие свалки - это и антисанитария, и пожарная опасность, и неприятные запахи.

В прошлом году руководство «Спецавтобазы ЖКХ», отвечающего за безопасность на полигоне и утилизацию на нём растительных отходов, отметило, что емкость полигона уменьшается, так что скоро его нужно будет закрывать.

Такое решение уже принято, но оставлять полигон в нынешнем виде - значит получить незаконную свалку. 

«На сегодня карьер для растительных отходов приходит к своему логическому завершению. Его эксплуатация возможна еще один-два сезона. Постепенно эту территорию нужно приводить в нормальное состояние, облагораживать. Здесь очень много дач, которые используются для постоянного проживания.

Сегодня со специалистами мы посоветовались, посмотрели и приняли решение делать здесь небольшую рекреационную зону именно из растительности. Для этого планируем по краю дороги высадить кустарник, а всю территорию засадить либо хвойными, либо другими породами деревьев. Сделаем дорожки для прогулок, и в будущем, при должном отношении людей, здесь будет хорошее место.

Сделать, конечно, можно все. Другое дело, как все это сохранить.

Я обращаюсь ко всем: уважаемые садоводы! Пожалуйста, не сыпьте сюда мусор. Здесь не должно быть бытового мусора, не должно быть коммунальных отходов. Облагородить эту территорию возможно только общими усилиями», - подчеркнул Алексей Лемин.

Благоустройство карьера начнется в августе этого года и займет несколько лет, так как общая площадь полигона около семи гектаров.

Для фиксации нарушителей, выбрасывающих мусор вдоль дороги, будет установлено несколько видеокамер.

Добавить комментарий

Комментарии  

часто с города и с Подсинего туда везут бытовой мусор машинами и прицепами. правда и сами дачники не отстают, накидывают проезжая мимо.
"планируем по краю дороги высадить кустарник, а всю территорию засадить либо хвойными, либо другими породами деревьев. Сделаем дорожки для прогулок, и в будущем, при должном отношении людей, здесь будет хорошее место" ха ха, вы кроме деревьев хвойных что-нибудь производить умеете...
А рабочие места планируется создавать!? Или только места для отдыха?