«Храни свои корни» - Фонд «Кристалл» провел итоговое мероприятие на Тун пайраме
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

На Сагайской поляне Аскизского района в рамках Республиканского национального праздника Тун пайрам 25 июня прошло итоговое мероприятие проекта «Храни свои корни» Благотворительного фонда социальной поддержки населения «Кристалл».

На сцене площадки «Чирiмнiң ӱннерi»  «Голоса земли моей» выступил хакасский хор Фонда, исполняя национальные песни и демонстрируя результаты занятий по изучению хакасского языка.

Весь день для гостей праздника работали тематические мастер-классы по росписи сувениров национальными узорами. Любой желающий мог принять участие и забрать себе на память сувенир с праздника, - рассказали в «Кристалле».

А гвоздем программы стала презентация информационного сборника по самобытной культуре Хакасии «Храни свои корни» разработанного на основе собранных материалов подопечными благотворительного фонда «Кристалл» в ходе этнографических экспедиций в наиболее значимые аалы и поселения Хакасии в рамках реализации проекта. Гостям праздника представилась возможность быть сопричастными к проекту, получив сборник в подарок.

Мероприятие было очень ярким и насыщенным, с большим числом людей, которые действительно знают и понимают, зачем и для кого нужно «Хранить свои корни».

Подопечная Фонда Нина Островская прокомментировала:

«Спасибо администрации Благотворительного фонда «Кристалл» за прекрасную поездку на праздник Тун пайрам. Вы дали понять, что мы одна большая семья! Спасибо за заботу! Все было очень здорово!»

Наталья Усынина:

«Спасибо фонду «Кристалл» за поездки, обучения и за все ваши добрые дела!»

Проект «Храни свои корни» реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов в 2021 году.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Фото: Благотворительный фонд "Кристалл".

Добавить комментарий