Хакасия взялась за смелое дело
Фото: Минэкономразвития Хакасии

Хакасия подвела итоги Республиканского конкурса проектов в области креативных (творческих) индустрий и назвала финалистов.

Для региона это совершенно новое, экспериментальное и смелое направление. Отбирать, продвигать и финансировать творческие проекты - откровенно скажем, дело рисковое. Это проекты на стыке разных сфер (экономика, культура, цифровизация, строительство и пр.), призванные создавать новые рабочие места и делать жизнь населения лучше.

Концепцию развития творческих креативных индустрий была утверждена на федеральном уровне в 2021 году. Курирует это направление в правительстве России Виктория Абрамченко.

За продвижение нового и смелого направления в Хакасии взялась заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. Она возглавила межведомственную рабочую группу по развитию креативных индустрий. Более того, Ирина Ивановна вошла в Межведомственную рабочую группу по СФО. За непродолжительное время сделано немало.

Ирина Войнова вошла в Межведомственную рабочую группу по СФО

Как стало известно 19rusinfo.ru, в 2021 году утверждена концепция по креативной индустрии, совместно с Минкультуры в республике создали Арт-резиденцию «Арон» на базе «Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева». Это многофункциональное пространство, созданное для досуга.

Кроме того, в сентябре 2022 года в республике состоится открытие Школы креативных индустрий на базе музейно-культурного центра. На оснащение школы из федерального бюджета выделено 60 млн рублей.

Авторы креативных проектов в Хакасии получат господдержку

А сегодня в правительстве Хакасии назвали финалистов конкурса проектов в области креативных индустрий. Конкурс предназначен для сфер, где в процессе творческой и культурной активности производят товары и услуги, обладающие интеллектуальной собственностью, имеющие экономическую ценность, образующие новые рабочие места и формирующие рост качества жизни в Хакасии.

Ирина Войнова рискнула на реализацию в регионе новой, малоизученной концепции и не зря. На пилотный конкурс в Хакасии завились 48 проектов по 16 номинациям, в финал прошли 20. Их сегодня пригласили правительство Хакасии для вручения дипломов. В скором будущем победители будут претендовать на получение грантов из бюджета Хакасии.

Конкурсную комиссию очень заинтересовали проекты, которые реализуются на стыке нескольких отраслей, например, производство текстильных, кожаных изделий, одежды с элементами культурного кода.

Уже осенью финалисты должны очно защитить свой проект перед конкурсной комиссией. По результатам победители получат гранты на реализацию своих проектов из средств республиканского бюджета. На эти цели выделено 7,6 млн рублей. Помогать победителям реализовывать проекты будут персональные наставники.

"За первое место положен приз в размере 500 тысяч рублей, за второе - 300, третье - 200. Эти средства можно будет потратить на ваши идеи, создание бизнеса, приобретение оборудования, направить в развитие.

Все 48 заявок достойны внимания и финансирования. Но все-таки решено выбрать лучших из лучших. Уверен, что этот опыт вы будете усиливать и дадите некий импульс для новых идей, новых креативщиков", - отметил сегодня на награждении финалистов министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Финалисты выступили с ответным словом.

Александра Тутаркова поблагодарила организаторов за возможность реализовать себя творческим людям. Директор ООО «Киностудия«Хакасфильм» Юрий Курочка выразил надежду, что проекты будут действительно реализованы.

«Надеемся, что все, кто здесь присутствует, добьется определенных результатов, идеи и мысли, которые приходят к людям, на самом деле классные. Данная площадка должна позволить людям подтвердить - то, чем они занимаются, действительно необходимо обществу, чтобы решать социальные задачи. Надеемся, что распределенные между нами кураторы дадут нам действительно хорошие знания. Спасибо, что помните о нас, приглашаете», - сказал директор ООО «Корпоративные информационные технологии» Александр Авдеев.

Заместитель министра культуры Хакасии Ирина Браим отметила, что подводить итоги было очень сложно и пригласила всех в Арт-резиденцию «Арон», где организовано интересное пространство. Она проинформировала, что 9 сентября откроется школа креативных индустрий. Это даст возможность детям и подросткам бесплатно учиться звукорежиссуре, электрооной музыке, фото- и видеопроизводству, анимании и 3D графики, дизайну, цифровым технологиям. Такие школы в этом году откроются в 33 субъектах Российской Федерации. Заявки на обучение активно подаются.

Список финалистов Республиканского конкурса проектов в области креативных индустрий

В номинации «Архитектура, урбанистика» диплом финалиста получил Сергей Токояков за проект «Страна хакасских мифов и сказок».

В номинации «Гастрономия» - Максим Усов, проект «Детская кулинарная студия».

В номинации «Изобразительное, визуальные искусства, арт, декоративно- прикладное искусство» финалиста три:

- Александра Тутаркова, проект «Тафтинг по мотивам древних хакасских художников»;

- Мария Максименко, проект «Аксессуары из кожи по мотивам наскальных рисунков Хакасии»;

- Сабир Бурнаков, проект «Гончарная мастерская «Стакан Тарелка».

В номинации «Производство кино-, анимационной и иной видеопродукции»:

- ИП Михаил Мерзликин, проект «Короткометражный игровой фильм «Шаман»;

- директор ООО «Киностудия «Хакасфильм» Юрий Курочка, проект «Эколого-этническая драма «Коралловые бусы»;

- ИП Елена Рогах, проект «Кинокомпания SL Pictures».

В номинации «Литературная и издательская деятельность»:

- директор ООО «ДПИ» Игорь Преминин, проект «Издательство Arтур»;

- Мария Чаптыкова, проект «Издание иллюстрированной книги сказок для детей «Находчивый Акун».

В номинации «Медиа: журналистика, производство рекламы, телевизионных, радио и интернет-вещательных программ»:

- ИП Вадим Твердов, проект «Неизведанная Хакасия».

В номинации «Мода»:

- Любовь Карман, проект «Дизайнерская мастерская изделий, одежды, аксессуаров, предметов интерьера из кожи и меха»;

- ИП Юлия Стрелкова, проект «Создание качественной детской одежды»;

- директор ООО «Гамма» Анжелика Чечумаева, проект «Бренд повседневной одежды с культурным кодом Хакасии».

В номинации «Музыка и саунд-дизайн»:

- ИП Екатерина Гусарова, проект «Создание аудиобрендинга региона в национальной стилистике»;

- директор ООО «Инфо-трейд» Михаил Крутских, проект «Открытие школы электронной музыки в Хакасии».

В номинации «Разработка программного обеспечения»:

- директор ООО «Корпоративные информационные технологии» Александр Авдеев, проект «Программный модуль управления системой бронирования туристской инфраструктуры «Siberia.Travel».

В номинации «Цифровой образовательный контент»:

- директор частного образовательного учреждения дополнительного профобразования «Южно-сибирский учебный центр» Вячеслав Осипов, проект «Конструктор будущего: мой цифровой след»;

- директор ООО «ДПИ» Игорь Преминин, проект «QR-гид»;

- Анна Сагатаева, проект «Барс-Табан. Сохранение хакасского языка с помощью IT-технологий».

Добавить комментарий