Где в Хакасии высок риск встретить клещей
Фото: ru.freepik.com

За неделю 209 жителей Хакасии обратились к медикам по поводу нападения клещей. Всего с начала эпидсезона зарегистрирован 1 841 пострадавший. Это на уровне средних многолетних значений. От клещевого энцефалита не привито 74,6% обратившихся.

На прошлой неделе жители республики наиболее часто контактировали с клещами в окрестностях Саяногорска, в Ширинском и Таштыпском районах, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии.

В 1,8% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 31% - иксодового клещевого боррелиоза, в 4,7% - анаплазмоза, в 9,9% - эрлихиоза.

За прошедшую неделю взрослый непривитый житель Черногорска заразился клещевым вирусным энцефалитом, житель Аскизского района - иксодовым клещевым боррелиозом, житель Ширинского района - клещевым сибирским тифом. Еще у троих заподозрили энцефалит, двоих - иксодовый боррелиоз и еще одного - сибирский тиф.

В республике завершилась массовая прививочная кампания против энцефалита - привито 54,9 тыс. человек (94,1% от плана на весну).

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медорганизации.

Добавить комментарий