Жителей Хакасии ждут на углубленную диспансеризацию
Фото: ru.freepik.com

Жители Хакасии, переболевшие коронавирусом, могут пройти углубленную диспансеризацию.

Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин отметил, что коронавирус поражает не один орган, а целые системы, поэтому после перенесенного заболевания нужно пройти диспансеризацию.

Опыт наблюдения пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, позволил сформировать перечень дополнительных обследований, которые направлены на раннее выявление и скорейшую профилактику тех осложнений, которые возникают при коронавирусе. Эти обследования вошли в углубленную диспансеризацию.

По словам замминистра, на сегодняшний день более 3,5 тысячи медицинских организаций по всей стране проводят первый этап углубленной диспансеризации. В случае, если уже на первом этапе будут выявлены какие-то изменения, имеется возможность пройти на второй этап углубленной диспансеризации и получить дополнительное обследование.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в Абаканской межрайонной клинической больнице. После коронавируса у пациента должно пройти минимум 2 месяца, - предупредили в Минздраве.

На стандартную диспансеризацию в текущем году принимают пациентов 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 и 2004 годов рождения.

Углубленную диспансеризацию могут пройти также те, кто не переболел COVID-19. Для этого нужно написать заявление.

Диспансеризация проводится по ул. Чертыгашева, 57, 2 этаж. каб. 260. Все вопросы можно задать по тел.: 8 (3902) 306-003. Пн-пт 9:00-15:00, сб 8:00-14:00.

При себе иметь: полис, паспорт, подтверждающие ковид-документы (результат мазка, выписка из амбулатория и т.д.)

Добавить комментарий