А у него в лапах голова коровы: хакасская отшельница Лыкова любит черный юмор
Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА

Знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова, проживающая в Хакасии на заповедной заимке Лыковых, любит пошутить. И не прочь рассмешить гостей таежными байками, даже с черным юмором, рассказал «Комсомольской Правде» - Красноярск» представитель технологического университета Москвы Андрей Горбатюк.

Больше десяти лет он вместе со своими студентами приезжает на таежную заимку, чтобы помочь Агафье по хозяйству.

Отшельница-староверка по традиции уступает гостям старый дом, тот самый, где в прошлом году горела крыша.

- Мы спим там на полу. А она приходит в 9-10 вечера, и начинаются разговоры. Мы можем говорить час-два. И все это очень интересно. Агафья любит рассмешить, а иногда и напугать.Например, вспоминает истории, легенды, которые передавали ее родственники. Вот одна из них: медведь задрал корову и утащил в чащу. Охотник идет по лесу и слышит: динь-динь, колокольчик звенит. Подобрался поближе, ахнул. Сидит медведь, а у него в лапах голова коровы. И вот он перекидывает ее туда-сюда, туда-сюда. Колокольчик бренчит – как погремушка. А ему нравится: сидит играется! Она говорит, а сама смеется. - рассказал Андрей Горбатюк.

Еще Агафья любит рассказывать легенду о своем появлении. Когда ее матери было за сорок, рожая четвертого ребенка, девочку, она не могла разрешиться от бремени двое суток.

В отчаянье муж кинулся к 300-летнему кедру: «Прости меня, а жену с дитем спаси!». И ударил топором. За день вырубил из дерева ванну в человеческий рост. Притащил домой, налил воды, нагрел раскаленными камнями. Положил жену, а та вскоре родила дочку Агафью. Так отец и вымолил ее у тайги, пишет «КП-Красноярск».

Кроме того, со слов волонтера, рожденная в тайге Лыкова не боится клещей. Случается, присосется паразит. Она чувствует: где-то зачесалось. Полезет рукой, достанет, выбросит. И никакой паники.

Зимой Агафья спит в доме, укрываясь одеялом или шкурой. В помещении ходит в одежде, дом до тепла не протапливает. Экономит – больше 10 поленьев в день не использует.

- Печка топится только тогда, когда она готовит пища для себя или скотины. Тогда она буржуйку «запускает», - рассказали волонтеры. - Еще есть русская печь, и хлеб она печет там. А, чтобы в комнате было +22 градуса, как мы привыкли, такого там нет.

Справка

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи старообрядцев Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 77 лет, до сих пор живет в тайге.

В марте прошлого года на заимке Лыковых появился новый дом, строительство которого профинансировал российский миллиардер Олег Дерипаска.

Как сообщало 19rusinfo.ru, на зиму отшельнице вертолетом доставили 700 кг сена для коз.

Добавить комментарий