Старшему сержанту из Тувы присвоено звание Героя России
Фото: Минобороны России

Министерство обороны России опубликовало новый список военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации на территории Украины и показывают настоящий героизм. Среди них есть и уроженец соседней с Хакасией Тувы – старший сержант Мерген Донгак.

Командование поставило задачу подразделению, в которое входило и отделение Мергена Донгака, удерживать контроль над переправой через реку. Мост был стратегически важным объектом для продвижения российский войск вглубь территории, подконтрольной украинским националистам. Противник бросил большие силы, чтобы отвоевать переправу. И тогда завязался бой – не на жизнь, а на смерть.

Был тяжело ранен командир подразделения. Мерген Донгак вынес его из-под огня в безопасное место и оказал первую медицинскую помощь. А затем принял командование взводом на себя.

Бойцы не просто отбили несколько ожесточенных атак противника, который по численности намного превосходил наши силы. Но и смогли уничтожить до 15 националистов. А также два автомобиля-пикапа с установленными на них минометами. Из называют кочующими, такие доставляют большие проблемы российским отрядам.

После остатки сил противника сбежали с места битвы. А Мерген вернулся к командиру и обеспечил его эвакуацию в медсанчасть – таким образом он спас ему жизнь. За мужество и героизм Мергену Донгаку присвоено высокое звание Героя России.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Тувинцы надёжные парни!!!