Порядок в овощехранилищах Абакана наведут сервитуты
Фото: абакан.рф

Одна из распространённых тем обсуждения в городских пабликах – это порядок на земельных участках, которые находятся над овощехранилищами. Вопросов много: как оградить от парковок овощехранилища, можно ли размещать там детские площадки, кто должен косить траву, убирать ветки и мусор?

Должны ли земельные участки над овощехранилищами быть исключительно пустырём или эту территорию можно облагородить цветниками и уличной мебелью, и за чей счёт? Эти вопросы сегодня глава Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными специалистами из УКХТ и ДГАЗ.

В столице Хакасии больших овощехранилищ во дворах многоквартирных домов и за домами – около тридцати, строились они, в основном, в советские годы. Но если внутри погреба более-менее содержатся в порядке (хотя и здесь есть проблемы и с техническими осмотрами и ремонтами, и с потреблением электроэнергии), то крыши овощехранилищ – часто заросшие бурьяном и замусоренные. Один из способов навести порядок на таких земельных участках – это сервитуты, то есть установление прав ограниченного пользования для собственников погребов в этих овощехранилищах.

Земля над овощехранилищами – крыша овощехранилищ – находится над частной собственностью физических лиц. Конечно, каждый собственник ячейки (погреба) в этом овощехранилище хочет порядка на крыше, но совершенно не желает прикладывать к этому усилия. Алексей Лемин рассказал о сути обсуждаемой проблемы:

– Каждый погреб, или ячейка, кому-то принадлежит, а общая территория никого не интересует. Всё это за собой влечёт проблемы по уходу и уборке. Отсутствие хозяйского подхода собственников погребов к тому, что происходит на крыше, приводит к спорам и жалобам как владельцев погребов, так и жителей в многоквартирных домах вокруг овощехранилищ.

Сегодня мы приняли решение через установление сервитута обеспечить собственникам погребов возможность самостоятельно определять правила использования крыши над овощехранилищами, например, установить ограждения для запрета о парковке, давать или не давать согласие на размещение игровых элементов, закрепить за ними это право. Но, кроме прав, у владельцев должны быть прописаны и обязанности – нужно убирать территорию, следить за порядком на крыше. Такую возможность мы видим через заключение сервитутов с владельцами погребов в овощехранилищах.

Для заключения соглашения о сервитуте специалисты ДГАЗ через имеющиеся базы данных установят владельцев погребов. Собственники будут уведомлены о необходимости заключения сервитутов. Собственники могут это сделать это как лично, так и делегировав такое право старшему по овощехранилищу (если таковой есть).

Пилотными станут овощехранилища, по которым поступает больше всего жалоб: это территории у домов по ул. Торосова, 18, Вяткина, 49, Колхозная, 45, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий