Институт искусств ХГУ ожидает трансформация
Фото: пресс-служба ХГУ

В последние годы в высшем образовании идут процессы, направленные на повышение качества образования, результативности образовательной и научной деятельности вузов, эффективности их структурных подразделений, сообщает пресс-служба ХГУ (Абакан, Хакасия).

Эти процессы сопровождаются укрупнением научных объединений, кафедр, институтов. Для роста конкурентоспособности в мире, повышения эффективности от вузов сегодня требуются талантливые студенты, современное оборудование, лаборатории, зарубежные практики и умение зарабатывать средства для развития, улучшения материально-технической базы.

Такой сложный вопрос решается в университете ни один год, сейчас он стал актуален для коллектива института искусств Хакасского госуниверситета, в состав которого входит и музыкальный колледж. Какие изменения произойдут в институте искусств, рассказала проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой.

- Университет с момента создания формировал структурные подразделения с учетом исторически сложившихся особенностей – в состав институтов входят колледжи. Так, в 1997 году при создании института искусств в его состав вошел музыкальный колледж. Музыкальный колледж ХГУ успешно готовил и готовит специалистов для сферы культуры Хакасии и юга Красноярского края. Среди выпускников колледжа, института искусств – десятки известных на всю Сибирь артистов, режиссёров, преподавателей, руководителей.

Сегодня остро встал вопрос о финансировании программ среднего профессионального образования в вузах, при этом финансирование по выделенным бюджетным местам вузы получают не в полном объеме, – пояснила Наталья Александровна. – В настоящее время университету необходимо не только сохранять структуру подготовки кадров для нашей республики, но и сохранять свою финансовую устойчивость, а значит, укрупнять структурные подразделения, как это делают многие вузы страны.

В институтах нашего университета уже прошли укрупнения кафедр, на рассмотрение Ученого совета университета выносятся вопросы объединения институтов. Так, рассматривается предложение об объединении института искусств с другим гуманитарным институтом, что позволит в объединенном институте увеличить число студентов для обучения по программам высшего образования. При этом музыкальный колледж остается в составе нового института.

Руководство университета разделяет озабоченность директора института искусств Юлии Калининой о сохранении подготовки специалистов и преподавательского состава института и колледжа.

– На 2022 год колледж получил от федерального министерства бюджетные места только на две специальности из семи. Недофинансирование нужно компенсировать приемом на коммерческой основе. Но подготовка артиста, музыканта - дело дорогостоящее. И оплата даже 80-100 тысяч рублей в год для многих семей в республике становится непосильной задачей, – рассказала Юлия Александровна.

В этих условиях для повышения эффективности образовательного процесса, снижения затрат, университет оптимизирует свою структуру. Речь о прекращении подготовки кадров для сферы культуры республики Хакасия не идет. Институт будет называться по-другому, но и институт, и колледж будут жить, развиваться, и готовить специалистов. Вопрос об этом будет решаться в конце января на заседании Учёного совета ХГУ.

Добавить комментарий