Прокуроры в Хакасии знают, где торгуют дипломами
Фото: ru.freepik.com

По искам прокурора Боградского района Хакасии в судебном порядке признана запрещенной информацию о приобретении документов об образовании в обход установленного законом порядка.

Так, в ходе мониторинга выявлено 3 сайта, на которых размещена информация о возможности приобретения за определенную стоимость аттестата об окончании школы, диплома об образовании без прохождения обучения в образовательных организациях соответствующего уровня и сдачи итоговой аттестации, а также иных документов, для получения которых законодательством установлен определенный порядок.

При размещении данной информации в сети граждане вводятся в заблуждение относительно допустимости приобретения и использования аттестатов, дипломов и иных официальных документов без фактического прохождения обучения. 

В целях исключения доступа к сайтам прокурор Боградского района обратился в суд с исками, по результатам рассмотрения которых, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Опубликованная в интернете информация о приобретении за определенную стоимость документов об образовании признана судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 

Решения суда для исполнения направлено в Енисейское управление Роскомнадзора, сообщает прокуратура РХ. 

Добавить комментарий