В День России в Абакане прошел фестиваль ухи «Семейная FISHка»
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Детский Марафон «Союз традиций #ДРУЖНЫЙ ГОРОД» продолжается, и в минувшее воскресенье эстафету приняли жители района Красный Абакан с фестивалем ухи «Семейная FISHка». В этом году фестиваль немного изменил формат, став полностью кулинарным. Традиционный конкурс на самый большой улов сменился новой номинацией – «Рыба на огне».

6 команд («Уха Жоры» (сборная Красного Абакана), «Жаркие рыбки» (сборная Женсовета Красного Абакана), «Аквариум» (семья Тюкпиековых), «Лакомка» (семья Елисеевых), «Читающий КрАб» (команда филиала № 14 АЦБС), «Семейный костёр» (семья Акопян) соревновались в приготовлении блюд из рыбы: самая лучшая уха и самая лучшая рыба на огне. При выборе победителя члены жюри оценивали вкусовые качества блюд, оригинальность рецепта, презентацию вкусных творений, визитную карточку команд.

В результате конкурса в обеих номинациях победили команды «Аквариум» и «Читающий КрАб».

Староста района Красный Абакан Ольга Глущакова рассказала, что многие участники фестиваля до сих пор благодарят организаторов за чудесный семейный праздник:

В этом году праздник получился очень душевным. И организация далась легко, и прошёл фестиваль весело, ярко, интересно. Погода, правда, немного нас припугнула, но потом выглянуло солнце.

Особенностью «Семейной FISHки» этого года стала не только новая номинация для конкурсантов, но и то, что у нас были гости и участники из других районов Абакана. Те, кто участвовал впервые, удивлялись и организации праздника, и щедрости участников. Мы угощали всех желающих конкурсными блюдами, уже потом подсчитали: только ухи получилось около ста литров. Съели всё.

Главную цель, которую мы – организаторы – перед собой ставили, мы достигли. У нас получился семейный весёлый выходной, семейный праздник.

«Круто, зачёт, отлично» – такую оценку нам поставили участники, такие комментарии участники до сих пор пишут нам в соцсетях с благодарностью.

Помимо гастрономической площадки, на главной сцене проходил праздничный концерт, посвящённый Дню России, – его придумал и провёл КДЦ «Красный Абакан». На спортплощадке состязались ребятишки, здесь же – в сквере «Баранка» – прошёл мастер-класс по росписи имбирных пряников, работала фотозона, а самые юные жители Абакана отразили свои эмоции от праздника на лице аквагримом.

Так символично, весело и объединяя людей совершенно разных, прошёл День России в Красном Абакане. Жители района уверены: такой фестиваль нужен им каждый год. Юрий Сергунин на «Семейной FISHке» побывал впервые, теперь это станет семейной традицией:

Очень нравится, вкусно и весело. Организаторы – умницы, всё красиво, приятно. Спасибо за то, что организовали, собрали жителей района Красный Абакан. Теперь будем ходить на этот праздник каждый год.

Жительница Абакана Валентина Зверева пожелала «Семейной FISHке» продолжения:

­– Пусть такие праздники, как сегодня в Красном Абакане, никогда не прекращаются. Нашему району очень повезло. Спасибо большое организаторам!

По подсчётам организаторов, в фестивале приняли участие около четырёхсот человек – это больше, чем в предыдущие годы. В 2023 году в День России авторы идеи самого весёлого и вкусного праздника планируют собрать ещё больше абаканцев, рассказали в отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Добавить комментарий