На улице Аскизской в Абакане перенесли площадку для ТКО подальше от дороги
Фото Юлии Мизоновой

Бесконечная свалка мусора рядом с баками для твёрдых коммунальных отходов на площадке возле дома по улице Аскизская, 210Б столицы Хакасии доводит жителей этого дома до белого каления. Работники «Спецавтобазы ЖКХ» регулярно выезжают на очистку этой площадки, на ликвидацию свалки регулярно тратятся бюджетные деньги (потому что то, во что за пару дней превращают площадку проезжающие мимо люди, иначе, как свалкой, и не назовёшь).

Ни призывы к проезжающим не бросать мусор, ни знак запрета остановки для автомобилей, ни камера видеонаблюдения не помогают. Принято решение перенести площадку для ТКО этого дома подальше от дороги – на площадку между домами на Аскизской, 206 и 210. Но и даже вывезенные баки не смутили тех, кто привык валить свой мусор на эту площадку. 

Жители дома по Аскизской, 210Б справедливо возмущаются и спрашивают, чем они провинились, почему они вынуждены терпеть зловоние и грязь? Ничем жители не провинились. Есть такие горожане и жители окрестных сёл и деревень, которым наплевать на комфорт других – выбросил свой мусор и поехал, а что там будет дальше – ну не им же нюхать гниль! 

- Уважаемые жители! Каждый из вас оплачивает услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов, безотносительно, есть у вас бак или нет у вас бака. Да, к мобильности и ответственности регионального оператора много претензий, но такое ваше поведение работа регоператора не оправдывает! У каждого дома есть свой норматив по накоплению отходов. Если количество мусора превышает норматив, это оплачивается отдельно.

Средства городского бюджета можно направить на более полезные дела, помимо регулярной расчистки свалки, которую вы устраиваете. Купите себе бак, ведро, мешки, в конце концов, и заказывайте утилизацию мусора, как предусматривает законодательство, в любом случае вы оплачиваете эту услугу, и эта услуга должна быть вам оказана, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

На эту злосчастную площадку будут установлены дополнительные камеры с хорошим разрешением с распознаванием лиц. За выбрасывание мусора в неположенном месте будут предъявляться штрафы.

Добавить комментарий