«По стопам богатырей-Алыпов» - презентуют туристический маршрут в Хакасии
Фото:МО Алтайский район

В Алтайском районе Хакасии в эти минуты проходит презентация нового туристического маршрута «По стопам богатырей-Алыпов».

«По стопам богатырей-Алыпов» - презентуют туристический маршрут в Хакасии

Маршрут протяженностью 12 км располагается за поселком Изыхские Копи Алтайского района. Пеший и велосипедный круглогодичный маршрут предназначен для любых групп населения. Также он интересен любителям квадро- и мотопоездок.

В увлекательном путешествии по маршруту принимают участие заместитель главы РХ Ирина Войнова, министр спорта РХ Сергей Кочан, руководитель департамента развития туризма Минэкономразвития РХ Ольга Кузьмина и др.

Ирина Войнова обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия:

Уважаемые друзья!

Сегодня мы открываем новый туристический маршрут «По стопам богатырей – Алыпов».

Мы привыкли считать, что туризм в Хакасии – это Ширинские озера, снегоходный отдых в Приисковом, промышленный туризм на Саяно-Шушенской ГЭС. И Алтайский район был несправедливо обделен и не рассматривался как туристская территория. Однако пришло время это исправить,ведь здесь есть огромные перспективы для развития туризма.

Тропа, которую мы сегодня открываем, – это лишь часть большого туристического комплекса. В дальнейшем Туристский информационный центр Хакасии обустроит здесь «Шахта-парк «Изых» – туристско-экскурсионный объект, посвященный истории угледобычи в Хакасии. Парк будет являться отправной точкой сети маршрутов. Основные видовые площадки будут оборудованы местами отдыха.На данный момент проработано 2 вида маршрутов: пешийи велосипедный. В дальнейшем планируется их расширение и добавится еще один вид маршрута: конный. Все тропы проходят у подножия горы Изых и заканчиваются в самой высокой точке этой местности - на вершине горы, где раньше располагалась древняя оборонительная крепость.

«Изых» расположится на живописном участке береговой линии реки Абакан, близ подножия горы Изых. Площадь парка составит почти
4,5 га (четыре с половиной гектара). Вдоль основного пешеходного маршрута будут оформлены смотровые площадки, таким образом давая возможность наблюдать открывающиеся виды. На территории Шахта-парка «Изых» разместятся памятник, музей, смотровая площадка, историческая инсталляция, зона отдыха с лежаками, кафе, амфитеатр, сад камней и две детские площадки.

Это дорогой и масштабный проект. На подготовительные работы в этом году уже выделено 5,5 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета и от спонсоров. На сегодняшний день земельный участок, где расположится шахта-парк, поставлен на кадастровый учет, передан в постоянное (бессрочное) пользование Туристскому информационному центру Хакасии. Уже направлен пакет документов с заявкой на получение технических условий для подключения к сетям электроснабжения. На следующей неделе завершается историко-культурная экспертиза, и по предварительной информации в месте под строительство комплекса историко-культурные объекты отсутствуют. Определен проектировщик, также выбран подрядчик на проведениестроительных работ. Техническое задание на проектирование и благоустройство первой очереди сформировано. До конца года будет оформлена входная группа туристско-экскурсионного комплекса, начнется строительство музея.

Еще одним крупным проектом в Алтайском районе будет туристско-этнографический комплекс «Кировская заимка» в селе Кирово. В селе находится прекрасный дом культуры с людьми, у которых горят глаза, с людьми, готовыми свернуть горы на пути к процветанию родного района. И я готова им в этом помочь.

Созданием нового экскурсионного объекта в статусе культурного центра занимается также Туристский информационный центр Хакасии. Это будет реконструкция хутора. Так исторически сложилось, что с начала 20 века, примерно с 1908 года, на место, где расположено село Кирово, был отправлены первые переселенцы эпохи реализации аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина. В основном это были жители Полтавской области Украины. Они селились по побережью Енисея на нижней улице.И, несмотря на то, что происходит сейчас в Украине, здесь люди больше ста лет жили, живут и будут жить в мире и согласии.

Территория этнического комплекса площадью 1,6 га будет организована по подобию деревенской улицы, и условно будет поделена на зоны, в которых обустроены экспозиции, соответствующие определенному историческому и географическому району Украины.

Объект поделен на несколько функциональных зон – событийную площадку и этнический комплекс. Событийная площадка включает в себя: сцену, детскую площадку, событийную поляну для проведения мероприятий, санитарную зону, ярмарочные лотки, кафе на 25 посадочных мест в помещении и 15 мест на открытой веранде. Этнический комплекс включает в себя: входную группу, этномагазин, этномузей, дом, где будут проводить различные мастер-классы, беседки, ремесленное подворье с мастерскими на свежем воздухе, землянку, квест-рум, две избы для размещения, баню, пристань, несколько мельниц, кинотеатр под открытым небом и мост.

На подготовительные работы этого проекта в 2022 году также из республиканского бюджета и от спонсоров выделено 5,5 млн рублей. На сегодняшний день земельный участок поставлен на кадастровый учет, готовятся документы о передаче этого участка в постоянное (бессрочное) пользование Кировскому сельскому дому культуры. Историко-культурная экспертиза на участке начнется в конце июня этого года. Проектировщик и подрядчик на проведение строительных работвыбраны. Техническое задание на проектирование и благоустройство первой очереди сформировано. До конца года планируется закончить оформление входной группы туристско-этнографического комплекса и начать строительство двух хат.

Стоит отметить и наших предпринимателей. Активно развивается конно-спортивный комплекс «Рыжая лошадь». Там обустраивают придорожный сервис, на эти цели в прошлом году владельцы получили грант из республиканского бюджета в размере 2 млн рублей. В текущем году в «Рыжей лошади» планируют также провести ландшафтные работы, сделать дорожки, лестницы и ограждения, установить беседки, лавки, контейнеры для мусора, знаки навигации и т.д. На эти мероприятия владельцы комплекса в ближайшие дни получат грант из бюджета республики в размере 3 млн рублей.

Активно развивается агротуризм. Здесь, в Изыхских копях, есть замечательные предприниматели Щепиловы, которые развивают крестьянско-фермерское хозяйство. Активные предприниматели и в Кайбалах. Прошу обратить внимание, что всем, кто проявляет свою активную позицию, мы с районной администрацией будем помогать в ручном режиме.

У туризма Алтайского района огромное прекрасное будущее и я нас всех с этим поздравляю".

Как сообщало 19rusinfo.ru, мероприятие проходит в рамках фестиваля «Познай Хакасию».

В рамках торжественного открытия для всех желающих представлен облегченный вариант маршрута протяженностью 5 км. Для удобства всех участников будет работать команда волонтеров, также по пути следования будут установлены информационные указатели.

Информационную презентацию подготовил отдел спорта, туризма и молодежной политики Алтайского района РХ.

Скальная гряда – начало маршрута

По легенде, в древние времена, богатыри – Алыпы, выходили на поединки в долину. От их мощи, огромной силы и духа, гигантские камни разлетались по долине, земля расходилась под ногами. В более поздние времена, кочевниками, на этом месте проводились обряды способствующие развитию души, тела, и лечение всевозможных недугов.
При прохождении маршрута, по левую сторону, можно увидеть гору – сакральное место, и чуть далее Изыхский чаатас.
Также, имеется уникальная возможность встретить и полюбоваться флорой и фауной хакасских степей. Главный герой – Сокол, пригнездившийся для продолжения рода.
В предверии конечной точки маршрута, перед самым восхождением на гору – Крепость организована стоянка для отдыха.
Крепость – неописуемый восторг от увиденного. Круговой обзор реки Абакан, гор Аскиза, гор Юга красноярского края. Чтобы понять цель маршрута – его нужно пройти до самого конца, и увидеть все самому!

«По стопам богатырей-Алыпов» - презентуют туристический маршрут в Хакасии

 Маршрут начинается грунтовой дорогой, которая идет из п.Изыхские Копи с ул. Шахтовой, ориентир – скальная гряда, этнические камни. По левой стороне грунтовой дороги находится сакральное место и древний памятник архитектуры Изыхский чаа-тас (хак. – камень войны), который располагается на пологом северо-восточном склоне одной из вершин горы Изых (хак. Ызых тағ – священная гора).

«По стопам богатырей-Алыпов» - презентуют туристический маршрут в Хакасии

Также здесь можно увидеть каменное изваяние Иней обаа, древнее крепостное сооружение, могильники, менгиры, наскальные изображения.

Затем дорога ведет на вершину горы Изых, где располагалась древняя крепость. Отсюда открывается великолепный вид. Изых – протяженный горный массив, где местные жители совершали и продолжают совершать религиозные обряды. Именно в этой местности ученые впервые в науке зафиксировали у хакасов колоритное массовое торжество Тун пайрам – "праздник первого айрана".

ЫЗЫХ ТАҒ—священная гора. Самые ранние упоминания об этой горе, в связи с обнаружением близ неё крупного месторождения угля, встречаются в научных трудах известного исследователя–натуралиста П.С. Палласа: «Слои каменного уголья видны в крутом яру на берегу Абакана, в углу, которой делает Уйбат с Абаканом, в отлогой, однако нарочито высокой горе Ысик, от Уйбатского устья версты с четыре или пять. Вся гора, а следовательно, и берег состоит из мягкого серо жёлтого песчаного камня, коего самые толстые слои  к северной стороне наклонны». В мироощущении местных жителей Ызых тағ выступала зримым символом и средоточием их духовной жизни, а также важнейшим источником вдохновения народного творчества. Недвусмысленное указание на центральное положение этого сакрального объекта в их картине мира обнаруживается в фольклоре. Именно у подножия этой горы некогда жил мифический богатырь Ир Тохчын. Как известно, с его героической деятельностью в народе связывается происхождение большинства топонимов Хакасии. Ызых тағ в течение столетий выступала священным центром, вокруг которого формировался    особый   локальный    вариант мифо–ритуального комплекса хакасов. Он выполнял важнейшую роль в культурной самоидентификации и интеграции местного населения, способствовал установлению морально-этических норм, по своей сути имеющих экологический характер. Они основывались на идее восприятия окружающей среды как живого и чувствующего организма. Традиционная культура хакасов базировалась на принципе гармоничного сосуществания человека и природы. Она находила свое выражение в практиках дарообмена, осуществляемых в виде обрядов жертвоприношений. Сохранность священных мест, в т.ч. горы Ызых тағ, является основополагающим критерием и гарантом обеспечения права народа на сбережение своей родной земли и национально-культурного достояния.

Добавить комментарий