Крышу главного музея Хакасии до сих пор не залатали. Подробности
Фото: kurieronline.ru

Красноярская компания "Монолитстрой", выступающая подрядчиком при строительстве главного музея Хакасии, завершает работы по устранению дефектов и недостатков, возникших при эксплуатации объекта. А таковых, напомним, было немало. Однако протечки крыши, о которых неоднократно сообщалось в СМИ, еще не устранены. 

В конце минувшего года Управление капитального строительства Хакасии и "Монолитстрой" после череды разбирательств на почве, мягко говоря, строительных дефектов заключили мировое соглашение. На основании данного соглашения подрядчик должен был в срок до 1 мая устранить обозначенные недостатки и дефекты.

На сегодняшний день, как пояснила 19rusinfo.ru министр культуры региона Светлана Окольникова, выполнен не весь перечень работ. При этом все работы внутри здания компания уже завершила. Осталось устранить протечки кровли и выполнить плиточные работы. Подрядчик обещает вот-вот это сделать, чему очень хочется верить. 

Хакасия продолжает суды с крупным красноярским застройщиком

Как сообщало 19rusinfo.ru, сметная стоимость масштабной стройки - 1 млрд 516 млн 658,10 тыс. руб., из них федеральных средств - 1 млрд 61 млн 660 тыс. рублей, остальная сумма - республиканские средства.

В июле 2012 года с ООО «Монолитстрой» был заключен госконтракт на строительство. Естественно, как всегда это бывает, генподрядчик привлек множество субподрядчиков, но сути дела это не меняло: за всю стройку отвечал «Монолитстрой».

Объект не был сдан в 2014 года, как это планировалось изначально, но был введен в эксплуатацию в 2016 году, став одним из самых больших музеев за Уралом. А уже спустя всего год выяснилось: работы выполнены халтурно. В новом центре стала протекать кровля, причем в нескольких местах. Заливало выставочные залы на последнем этаже. И это не единственный строительных огрех, требовавший скорейшего устранения. В частности, в определении Арбитражного суда говорится о многочисленных отслоениях покрытия пола из керамической плитки на первом и третьем этажах. 

Напомним, что кроме музея, "Монолитстрой" занимался и строительством перинатального центра в Абакане. В учреждении, открывшемся в столице республики в сентябре 2017 года, также были выявлены серьезные нарушения, вопрос об устранении которых решался по аналогии в судебном порядке. 

Добавить комментарий