Любителям жечь траву в Хакасии не позавидуешь: штрафы выросли в разы
Фото: Минприроды РХ

8 июня вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ), - предупредили в Минприроды Хакасии. 

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований и правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов.

Так, размер административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности для граждан увеличился в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, если раньше максимальная сумма штрафа для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составляла 3 тыс. рублей, то теперь согласно новым изменениям штраф достигает 30 тыс. рублей. Если нарушение правил пожарной безопасности в лесах происходит во время действия особого противопожарного режима или режима ЧС, то административный штраф для физических лиц еще выше, до 50 тыс. рублей, - пояснил заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

Административная ответственность для должностных и юридических лиц также изменилась. Теперь сумма штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа от 30 до 50 тыс. рублей на должностное лицо и от 100 до 400 тыс. рублей – на юридическое лицо.

Мы рассчитываем, что повышение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для всех категорий лиц способствует снижению количества лесных пожаров и, как следствие, минимизирует ущерб от огня в регионе, - добавил Олег Сергеевич.

Напомним, лесопожарный сезон в Хакасии длится до поздней осени. Основная причина большинства лесных пожаров в республике – это человеческий фактор  и переход огня с земель иных категорий. При этом в летнее время повышается риск возникновения лесных пожаров в результате сухих гроз.

По состоянию на 09 июня 2022 года на землях лесного фонда Хакасии действующих пожаров нет. Всего с начала года в республике ликвидировано 64 лесных пожара на общей площади более 16 тыс. га. Патрулирование лесов лесными инспекторами и проведение профилактических бесед с населением продолжаются.

При обнаружении задымления или возгорания в лесу необходимо немедленно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по лесным пожарам по телефону 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий