О хороших манерах и новых площадках для выгула собак в Абакане
Фото: pexels.com

В Абакане (Хакасия) продолжается развитие инфраструктуры для выгула собак. Речь не о бездомных собаках, о которых в республике говорится очень много, а о выгуле домашних питомцев, чьи хозяева добросовестно и не очень относятся к элементарным правилам.

В настоящее время в городе функционирует одна площадка, специально предназначенная для выгула домашних собак.

Корреспондент 19rusinfo.ru пообщался с первым заместителем главы Абакана Владимиром Жуковским и узнал о перспективах на новые проекты.

«У площадок есть два направления. Во-первых, площадка как место для проведения обучения, занятий с животными. Во-вторых, как место для выгула собаки.

В Парке культуры и отдыха (зона отдыха) мы уже практически закончили одну, а вторую там же планируем сделать попроще, просто для выгула. Там будут так называемые столбики для мочевых точек, обычный газон и ограждение, где собаку можно без поводка отпустить. К августу МЖФ полностью обустроит вторую площадку. Но мы же все понимаем, что человек, выходя со своим питомцем на улицу, не поедет ни на какую площадку, а в междудворовых территориях нет мест, где оборудовать такие площадки. Культура растет, нужно просто за своим питомцем убрать. Многие этим занимаются, но далеко не все.

В планах - обустройство площадок также в Черногорском и Комсомольском парках, в дальних уголках, как и в зоне отдыха, где бы они не мешали и вписывались по санитарным и другим нормам. Планируем заложить на следующий год».

Площадка в зоне отдыха активно используется для тренировки собак. Она оснащена различными барьерами и прочим набором собачьих тренажеров. Там уже занимаются кинологи, дают уроки дрессировки.

Специально отведенные площадки для выгула собак оборудованы для тех, кому это необходимо. Человек целенаправленно садится в машину, либо если недалеко проживает, то берет собаку на поводок и идет позаниматься со своим питомцем там.

«За каждым недобросовестным хозяином надсмотрщика не поставишь. Человек вышел на 15-20 минут со своим питомцем погулять, не убрал за собакой. А определить личность, чтобы составить на него протокол, установить свидетельский факт - дело затяжное. Еще потом вручи ему протокол об административном правонарушении (при условии что этот человек будет тебя ждать).

Просто нужно за питомцем убирать, и все. Всегда есть в непосредственной близости разрешенное пространство, где можно собаку выгуливать», - сообщил Владимир Жуковский.

В заключение управленец сообщил, что сейчас Муниципальный жилищный фонд одновременно ведет работы на детской площадке, приобретает блочный восьмиместный туалет для зоны отдыха и сразу же заканчивает с собачьей площадкой.

В Преображенском парке нельзя установить такую площадку, да и в 4-м жилом районе тоже. Там на сегодняшний день нет места. Северная набережная полностью обустроена под отдых человека. А в частном секторе делать что-то подобное практически бессмысленно.

Добавить комментарий