В Хакасии в первый день экзамен по русскому языку сдали более 5 тысяч девятиклассников
Фото: Минобрнауки РХ

Сегодня более 5 тысяч девятиклассников Хакасии написали основной государственный экзамен по русскому языку.

За почти 4 часа выпускникам 9 классов региона предстояло написать сжатое изложение по предложенному тексту, а также выполнить тестовые задания с кратким ответом. Кроме того, девятиклассники высказывали собственное мнение, которое оформили в мини сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста. Для написания сочинения старшеклассники могли выбрать одну из трёх тем.

Выпускники девятых классов сегодня писали один из обязательных для получения аттестата экзаменов – по русскому языку. Завтра оставшиеся 800 человек также продемонстрируют знания по этому же предмету. Конечно, дети волнуются, переживают за результат, беспокоятся за своих учеников и педагоги – это нормальное явление. Сегодня задача организаторов в аудитории, родителей, школьных наставников состоит в том, чтобы окружить выпускников заботой и вниманием, создать им самые комфортные и благоприятные условия для демонстрации своих знаний в пунктах проведения экзамена, вселить в них уверенность в своих силах. Эта уверенность, на мой взгляд, составляет половину успеха на экзамене, – считает начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

Уточним, во время экзамена его участникам разрешено пользоваться орфографическим словарём, которыми организаторы обеспечили каждого девятиклассника в ППЭ. 

Напомним, основной период ГИА-9 в Хакасии проходит с 19 мая по 9 июля. Максимальные сроки проверки работ – 10 дней. Для получения аттестата выпускникам девятых классов необходимо сдать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Для выпускников, пропустивших экзамен в основной срок или не завершивших его написание по болезни или иной уважительной причине, получивших неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам, предусмотрен резервный день – 5 июля.

Также в Хакасии накануне стали доступны результаты ОГЭ по четырём предметам – истории, физике, биологии и химии. На «отлично» с работами по истории в республике справились 50 выпускников, оценка «хорошо» выставлена 103 девятиклассникам. Всего историю, напомним, в Хакасии сдавал 321 старшеклассник.

Высший балл по физике получил 51 выпускник, на «хорошо» с работой справился 201 девятиклассник. Всего физику в Хакасии сдали 534 выпускника 9 классов.

Биологию на «отлично» в регионе знают 108 девятиклассников, на «хорошо» – 821. Сдавали этот предмет в республике 1558 человек.

С химией на «пятёрку» справились 69 девятиклассников, на «четвёрку» знания показали 73 выпускника. Сдал её на сегодня 241 девятиклассник.

Завтра 803 выпускника 9 классов завершат ОГЭ по русскому языку. Следующий основной экзамен ребята сдадут 15 июня. В этот день за парты сядут для демонстрации знаний по биологии, химии, географии и ИКТ 3663 выпускников 9 классов, в том числе 17 человек, выбравших форму сдачи в виде основного государственного экзамена, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий