В Хакасии желают заключать брак не только в ЗАГСе
Фото: pixabay.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня на президиуме Верховного Совета Хакасии депутаты отменят постановление, которое касается предложения депутата Светланы Могилиной о разработке и внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации». Дело в том, что на федеральном уровне эта норма уже заработал декабре-2021.

Речь идет о закрепления за субъектами РФ полномочий по определению мест государственной регистрации заклю­чения брака в торжественной обстановке вне органа записи актов граждан­ского состояния (ЗАГС). С пояснительной запиской ознакомился корреспондент информагентства.

В соответствии со статьей 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и по желанию лиц, вступающих в брак, это может производиться в торжественной обстановке. В настоящее время требования к такой регистрации брака (в части обеспечения торже­ственности) федеральным законодательством не определены.

Пунктами 6, 7 статьи 27 Федерального закона № 143-ФЗ регистрация заключения брака может быть произведена органом ЗАГС не только по месту своего расположения.

В настоящее время у молодого поколения определение места государ­ственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке вос­требовано не только в органах ЗАГС, но и на территории культурно­-исторических объектов.

В Хакасии с 2017 по 2019 годы в органы ЗАГСа по проведе­нию государственной регистрации заключения брака в торжественной обста­новке вне органа ЗАГС, в том числе с национальной (этнической) направлен­ностью обратились 106 пар.

Семейная политика государства должна стро­иться таким образом, чтобы людям хотелось создавать и сохранять семью.

В этой связи проектом закона в пункт пятый статьи 27 Федерального за­кона от № 143-ФЗ вносили изменения устанавливающие, что торжественная регистрация брака может проводиться как в органе записи актов гражданского состояния, так и в иных местах (вне места нахождения такого органа).

Кроме того, депутат Могилина предлагала дополнить полномочия правительства РХ в части утверждения перечня учреждений культуры и объектов культурного наследия в качестве иных мест с дополни­тельными условиями торжественной обстановки. Вне официальных помеще­ний органов записи актов гражданского состояния) при выездной государ­ственной регистрации заключения брака по выбору и желанию лиц, вступа­ющих в брак.

 Между тем в пресс-службе ВС РХ пояснили информагентству: теперь Хакасия приводит в соответствие свое законодательство в этой части.  После принятия хакасского законопроекта на сессии ВС РХ 26 января, глава Хакасии поручит Минюсту принять порядок торжественной регистрации браков и определить места. И это будет у нас действовать. 

Таким образом, раз федералы тоже выступили с этой темой, путь действия законодательной нормы гораздо сократился. Цель уже достигнута. 

 

Добавить комментарий