Земля Санникова? Взрыв вулкана может охладить Южное полушарие
Фото: pixabay.com

Учёные утверждают, что извержение вулкана на островах Тонга может охладить Южное полушарие Земли.

Подводное извержение вулкана может уничтожить остров в Океании

Эксперты говорят, что извержение вулкана Хунга-Тонга Хунга-Хаапай в субботу было одним из самых сильных в Тихоокеанском регионе за последние десятилетия.

Взрыв был таким громким, что его было слышно за сотни километров, а взрывная волна обогнула земной шар дважды. Практически все государства, расположенный на берегах Тихого океана, распространяли предупреждения о возможном цунами.

Как сообщает агентство Sputnik International, по прогнозам климатологов извержение вулкана Хунга-Тонга Хунга-Хаапай может снизить среднюю температуру воздуха в Южном полушарии на 0,5°.

Профессор Джим Сэлинджер, соавтор исследования шести значительных извержений за последнее столетие, сказал, что извержение Хунга-Тонга выбросило 0,4 тераграмма диоксида серы (SO2) в стратосферу (второй слой атмосферы, который находится на расстоянии от 10 км до 50 км от поверхности Земли). Этот диоксид серы будет отводить часть солнечного излучения, снижая температуру поверхности Земли.

«То, что мы, вероятно, увидим в ближайшие два месяца – это довольно великолепные закаты, когда туман из серной кислоты медленно опускается из стратосферы, но я также ожидаю, что похолодание в нашем регионе составит максимум несколько десятых градуса», – сказал Сэлинджер в понедельник.

Спутниковые снимки показывают, что шлейф диоксида серы достиг Австралии в понедельник, накрыв Квинсленд и достигнув границы Северной территории. Большинство исследований показывают, что влияние извержения на климат, скорее всего, будет заметно в ближайшие несколько месяцев, учитывая, что этим крошечным частицам потребуется время, чтобы рассеяться по Южному полушарию.

Тем временем правительство Фиджи заявило, что концентрация диоксида серы в атмосфере за ночь увеличилась, что привело к кислотным осадкам в регионе.

Исследователи согласились с тем, что извержение в Тонга было не таким масштабным, как извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах, который выбросил 20 миллионов тонн SO2 в стратосферу в июне 1991 года. Тогда учёные обнаружили, что средняя температура Земли снизилась на 0,3°. Несколько экспертов проанализировали спутниковые данные и отметили, что общий объём выбросов SO2 в Тонга составляет примерно 2% от выброшенного вулканом Пинатубо.

meteovesti.ru

Добавить комментарий