Вся правда о капремонте в школах Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина в комментарии 19rusinfo.ru пояснила ситуацию с капитальным ремонтом школ в Орджоникидзевском районе, для ремонта которых требуется финансирование из ресбюджета. 

Напомним, что данную тему сегодня прокомментировал депутат ГД РФ Сергей Сокол с указанием того, что соответствующие письма администрация района направила в Минобрнауки Хакасии, но ответа пока нет.

Учитывая, что капремонт требуется провести не только в школе Орджоникидзевского района, но и в ряде других муниципальных образований, министр пояснила, на каком этапе находится подготовка к началу работ. А также заверила, что все главы муниципалитетов, для которых характерна аналогичная ситуация, были уведомлены о том, что средства из ресбюджета будут выделены в том объеме, в котором необходимо. 

"Помимо Орджоникидзевского района, капремонт школ предстоит провести в Сорске и Таштыпском районе. На каждого из глав районов я выходила лично, и с каждым мы проговорили сумму и дальнейшие действия. 

В Орджоникидзевском районе на каждую школу требуется порядка 10 млн рублей. Я сказала, что с финансированием вопросов не будет. В свою очередь глава района заметил, что объекты, возможно, будут сданы раньше срока.

Что касается Таштыпского района. Главой муниципального образования была озвучена сумма в 1,5-2 млн на капремонт. Однако он заметил, что этого может не хватить, и просчитав совместно предстоящие траты, остановились на том, ресбюджет выделит Таштыпу 3 млн. 

Самая сложная ситуация в Сорске. Им требуется ориентировочно 60-70 млн. В настоящее время для проведения капремонта готовится пакет документов, проектно-сметная документация. В предстоящий понедельник лично выезжаю в Сорск для решения и обсуждения текущих вопросов, после чего дополнительно сообщу о ходе дальнейших действий", - рассказала агентству Лариса Николаевна.

В министерстве образования науки республики пояснили, что письма со стороны администраций районов были направлены по инициативе министерства и являются одним из рабочих инструментов. Также руководство Минобрнауки Хакасии поблагодарило депутата ГД РФ Сергея Сокола за внимание к проблемам образования в республике.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ой, ещё бы первую школу Абакана от капиталили, а то без слез в нее не войдёшь, а и снаружи этот убогий страшный профлист...😢😭