Жители Хакасии смогут получить еще 7 госуслуг электронно
Фото: Госуслуги

Правительство России расширило перечень услуг, которые жители Хакасии и всей страны, бизнес смогут получать в электронной форме. Распоряжение об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В список добавлены еще семь услуг. Теперь будет проводиться работа по их размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Так, например, пользователи смогут записываться на прием к нотариусу. Сервис будет иметь две опции. Одна из них позволит записаться на прием по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство. Вторая - на прием по всем остальным вопросам. Ранее в качестве эксперимента электронной записью к нотариусу могли воспользоваться жители Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Теперь такой электронный сервис решено внедрять по всей стране.

Еще одна востребованная услуга, которая также будет доступна на портале госуслуг, касается получения выписки из бюро кредитных историй - отчета, где отражается качество обслуживания кредитов заемщиками.

Распоряжением предусмотрено расширение перечня электронных услуг и для бизнеса. Так, предприниматели с помощью портала госуслуг смогут получать сведения из реестра инвестиционных советников, реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую информацию.

В апреле Михаил Мишустин утвердил концепцию поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Работу планируется завершить к концу 2023 года.

Накануне Минимущество Хакасии напомнило, какие услуги по его профилю можно получить на портале Госуслуг, а также при личном посещении МФЦ:

- рассмотрение ходатайства о переводе земельных участков из одной категории в другую;

- включение жилого помещения, относящегося к государственной собственности Хакасии, в состав специализированного жилищного фонда республики с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного;

- предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;

- предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности республики;

- предоставлении информации об объектах учета, содержащейся в реестре республиканского имущества;

- предоставление в аренду, безвозмездное пользование государственного имущества, относящегося к государственной собственности республики, составляющего казну региона.

- прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной собственности республики, на основании заявлений об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

- включение жилого помещения, относящегося к государственной собственности Хакасии, в состав специализированного жилищного фонда республики с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда;

- предоставление физическим лицам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Хакасии, в аренду, собственность на торгах.

Добавить комментарий