Погибшему летчику-асу присвоено звание Героя России
Фото: Лента.ру

Сегодня в Карачаевске прощаются с российским летчиком-асом, генерал-майором Канаматом Боташевым. Он погиб при исполнении воинского долга, защищая штурмовую группу российских войск, блокированную превосходящими силами противника.

Под шквальным огнем с земли Боташев на предельно малой высоте атаковал противника, понимая всю сложность поставленной задачи, но тем самым обеспечив своим товарищам возможность отступить. Однако во время боя самолет аса был сбит украинским ЗРК «Бук-М1». Спастись ему не удалось.

Всего с середины апреля генерал-майор Боташев совершил 35 боевых вылетов во время проведения специальной операции. За это время ему удалось уничтожить около 20 единиц бронетехники и до 400 националистов. За свой подвиг летчик был посмертно удостоен звания Героя России.

В городе пройдет траурный митинг, на котором соберутся сотни людей: родственники, друзья, бывшие сослуживцы и соотечественники, пожелавшие проводить офицера в его последний путь. На церемонии будет присутствовать глава Карачаево-Черкесской республики.

Боташев Канамат Хусеевич родился в 1959 г в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесской Республики. Герой России закончил Ейский высший военный авиационный институт в 1981 году. В 1998-2000 годах он командовал бомбардировочным полком в Смуровьево. В 2010 году Боташев окончил Академию Генштаба. В 2008 году ему было присвоено звание генерал-майора.

eg.ru

Добавить комментарий