«ЕР» запустила акцию по сбору книг на Донбасс
Фото: khakas.er.ru

«Одна культура, общая история!» - «Единая Россия» запустила акцию по сбору книг на Донбасс в день государственного праздника.

Каждую весну в России отмечают День славянской письменности и культуры.  Этот праздник получил статус государственного в 1991 году.  По мнению ученых славянская письменность была создана еще в 9 веке, в 863 году.  Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который принял монашество и стал Кириллом. С малых лет он проявлял большие способности и в совершенстве овладел всеми науками своего времени, а также изучил многие языки. На основе греческого Кирилл создал славянскую азбуку. Причем, все существенные изменения в греческую азбуку, чтобы совершенствовать славянскую звуковую систему. 

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях.  В этот раз члены партии присоединились к важному празднику и организовали акцию «Одна культура, общая история!». 

Жителям и гостям Абакана (Хакасия) предлагается принести русскоязычную литературу, в том числе классические произведения и детскую литературу для жителей ЛДНР и освобожденных территорий в специально организованные места. В Абакане — это детская библиотека «Ровесник», которая находится по адресу: ул. Ленина, 102.

Так же от представителей «Единой России» в адрес жителей Абакана прозвучали поздравления: 

 -   Дорогие абаканцы и гости нашего города! Поздравляем вас с одним из важнейших культурно-исторических праздников нашей России – днём славянской письменности и культуры!

24 мая, в День памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия мы говорим о том, что богатейшее наследие многовековой народной мудрости, культурное благополучие жизненно важно для сохранения как государственности, так и личности каждого из нас.

Славянская письменность и культура – это особый мир, завораживающий, сложнейший, сложенный из множества уникальных знаний, опыта, мастерства. Удивительная и порой непостижимая вязь веков и традиций, которая пронизывает наше настоящее, – нерушима до тех пор, пока ценность нашей культуры осознаём мы сами, пока мы бережны к собственной письменности. Практически многие бизнес-процессы национальны, ведь, по большому счёту, производить оборудование, выращивать зерно, добывать природные ресурсы может любая страна, но то, как будут вестись деловые отношения, как будут исполняться обязательства, каким будет человек в производстве и быту, зависит именно от культуры. Именно культура делает государство уникальным, а культуру отражает именно письменность. Именно культура в самом широком её понимании предназначена исцелять людей, помогать осмыслять исторические процессы и понимать происходящее. 

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, в год особых испытаний для нашей страны особенно важно понимать, что культурное наследие славян – это любовь, мудрость, милосердие, добро, справедливость, защита, бережность, терпение, понимание, сочувствие, духовность и душевная щедрость… День славянской письменности – это особый повод для гордости за неисключимый из мирового пространства пласт культурного наследия. Наследия, которое не отменить, не вычеркнуть, от которого невозможно отказаться. Это наследие заключено в прекрасных стихах и задушевных песнях, в пословицах и сказках, в славянских научных и литературных трудах.

С праздником просвещения, родного слова, родной книги, духовной жизни нашей страны!

Глава Абакана, Секретарь Абаканского местного отделения ЕР Алексей Лёмин

Председатель Совета депутатов Абакана, руководитель фракции «ЕР» Альберт Тупикин

Добавить комментарий