Хакасская отшельница Лыкова излечилась от загадочной инфекции
Фото: страница В. Непомнящего в Facebook

Самая известная таежная отшельница Агафья Лыкова, проживающая в Хакасии на участке заповедника «Хакасский», рассказала, как излечилась от загадочной инфекции, сообщает «Комсомольская правда – Красноярск».

Агафья давно знает про пандемию коронавируса. Переживает и молится за всех.

По словам волонтеров, которые приезжают на заимку, чтобы помочь староверке, прошлой осенью загадочная хворь напала и на саму отшельницу (хоть к ней допускают исключительно вакцинированных, с ПЦР-тестами и то – по разрешению руководства заповедника). Но, как ни пытайся, всех не отследишь. Бывает, проскакивают заезжие блогеры. Может быть, кто-то и принес инфекцию, пишет издание.

- Болела страшно, - пожаловалась Агафья друзьям из московского технологического университета (РТУ МИРЭА). – Думала, всё, не выкарабкаюсь. Одну неделю не могла ни есть, ни пить. Картошку даже не выкопала. Такая болезнь страшная. Откуда оно такое произошло? Я уже и лекарства не стала пить. Ничего не помогало.

Высокая температура, кашель, дикая слабость, ломало все тело, так она описала свои ощущения. Но, что именно это было, коронавирус или нет, сказать сложно. Ясно одно: организм таёжницы сумел справиться с недугом. Болела тяжело, но смогла оклематься. Своими силами, на этот раз без медикаментов.

- Хотя вообще лекарства Агафья себе позволяет, даже антибиотики. Меж тем раньше не употребляла никакие вообще. А потом на нее повлияли священники, духовные отцы. Убедили, что лекарства пить можно. И она дала себе послабление, - рассказал руководитель экспедиций РТУ МИРЭА Андрей Горбатюк.

Но, как видно, не в этот раз. Впрочем, окончательно восстановиться пока не получилось.

- После болезни стала сильно трястись левая рука, - поделилась Агафья Карповна. – Не знаю, что с ней.

По словам волонтеров, новый дом, подаренный меценатом Олегом Дерипаской, Агафья еще обжить не успела. На время поселила в нем помощника Георгия. А сама продолжает жить в старой намоленной избе.

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 77 лет, до сих пор живет в тайге.

В марте прошлого года на заимке Лыковых появился новый дом, строительство которого профинансировал российский миллиардер Олег Дерипаска.

Как сообщало 19rusinfo.ru, на зиму отшельнице вертолетом доставили 700 кг сена для коз.

Добавить комментарий