Хакасия готова к летней оздоровительной кампании
Фото: pixabay.com

Готовность субъектов Сибири к оздоровлению детей этим летом рассматривалась на окружном видеосовещании под руководством полпреда президента в СФО Анатолия Серышева. Заместитель главы Хакасии по социальным вопросам Ольга Пономарева доложила о том, как эта работа ведется в республике.

Всего в этом году на отдых, оздоровление и реабилитацию детей направлено почти 475 млн рублей. Финансирование со стороны регионального правительства в 2022 году существенно увеличено: из республиканского бюджета выделено на 100 млн рублей больше (299,6 млн руб.). Больше средств заложено на отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более того, правительство Хакасии дополнительно выделило Абакану свыше полумиллиона рублей на отдых детей в лагерях дневного пребывания (605 тыс. руб). 

При этом сумма средств, направленных из федерального центра на детский отдых, осталась в этом году такой же, как и в 2021 году (61,5 млн руб). А средства, выделенные из местного бюджета, уменьшились: муниципалитеты Хакасии заложили на оздоровление детей на 10 млн рублей меньше, чем в минувшем году.

Правительство Хакасии ежегодно наращивает финансирование на ремонт загородных лагерей. В этом году на эти цели направлено 20 млн рублей, на 5 млн больше, чем в 2021 году.  

Всего в летнюю оздоровительную кампанию в Хакасии планируется охватить свыше 41 тысячи детей: более 16 тыс. ребят отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 6,5 тысяч в загородных лагерях, почти 700 детей поправят здоровье в санаториях и на курортах, свыше 400 детей в социозащитных организациях, более 100 в туристических лагерях и почти 50 ребят проведут лето в лагерях труда и отдыха. Добавим, что этим летом откроется 14 профильных смен для почти 1 500 ребят. Для сравнения, один из более крупных сибирских регионов сможет охватить отдыхом в профильных лагерях меньше 1 тысячи детей, сообщает пресс-служба главы РХ. 

Добавить комментарий