Жителей Хакасии пригласили на онлайн-программу к 100-летию пионерии
Стоп-кадр: Музей Победы

19 мая пионерской организации исполняется 100 лет. К вековому юбилею пионерии жителей Хакасии ожидает онлайн-программа Музея Победы. В течение всего дня она будет доступна на сайте культурной площадки victorymuseum.ru. О массовом детском движении Советского Союза расскажут лекции, кинопоказ и викторина.

В честь знаменательной даты на сайте музея стартует онлайн-викторина «Будь готов!». Вопросы интеллектуальной игры познакомят виртуальных гостей с ключевыми фактами о пионерской организации. Первые 20 участников, которые с первого раза правильно ответят на 10 вопросов, получат призы от Музея Победы.

Пользователей ждут тематические лекции. Программа «День в истории» посвящена созданию и развитию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Зрители увидят исторические кадры 1930-40-х годов. Экскурсовод Алена Волкова расскажет, кто стоял у истоков зарождения пионерского движения, как принимали в ряды пионеров, какие традиции и праздники были у юных ленинцев. Гости «побывают» в экспозиции «Подвиг Народа» и Зале Исторической правды.

Истории юных Героев Советского Союза можно будет узнать в исторических выпусках «Люди и судьбы». Зрители узнают о судьбе самого молодого пионера - Героя Советского Союза Вали Котика и отважной разведчицы Зины Портновой. Виртуальные посетители увидят подлинные музейные экспонаты, редкие кадры архивной кинохроники, исторические документы и фотографии и "перенесутся" в экспозицию "Подвиг Народа". Здесь исторические декорации помогают воссоздавать атмосферу военных лет, и пользователи смогут буквально "погрузиться" в события той поры. 

В рамках тематической программы онлайн-кинотеатр Музея Победы представит советский детский фильм «Внимание, черепаха!» режиссера Ролана Быкова. Картина повествует о любознательных первоклассниках, которые решают провести эксперимент с черепахой по кличке Ракета из живого уголка. Но их одноклассница Таня никак не может допустить это и привлекает к спасению черепахи и детей, и взрослых.

Возрастная категория 0+.

Справка

19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Пионерия стала одним из символов советского государства, образцовым массовым детским движением, направленным на всестороннее развитие подрастающего поколения, его идеологическое и патриотическое воспитание. За время существования организации в ее рядах побывало свыше 210 миллионов детей.

Добавить комментарий