Водоснабжение и энергоснабжение на Самохвале практически восстановлено
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Глава Абакана Алексей Лемин провёл очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в связи с пожаром на горе Самохвал 6 мая.

Прибыл вертолет, пожарный поезд в пути - подробности пожара на дачах Самохвала

По уточнённым данным, пострадали 29 улиц и 887 участков: СНТ «Южное» – 849 (24 улицы), СНТ «Строитель» – 38 участков (5 улиц). По факту пожара возбуждено уголовное дело, идёт расследование. В результате ЧС были эвакуированы 12 человек, в том числе – один ребёнок. Одна женщина, 77 лет, находилась на лечении в Абаканской межрайонной больнице, в конце прошлой недели её направили в Красноярский ожоговый центр. Второй пострадавший, 43 лет, был выписан в тот же вечер, 6 мая, после проведения соответствующих процедур. Мероприятия по ликвидации ЧС продолжаются.

Главный вопрос, который стоит перед комиссией, – это ликвидация последствий, помощь садоводам в оформлении документов для получения материальной компенсации, помощь садовым товариществам.

Алексей Лемин отметил:

Работа комиссии продолжается. Сейчас мы уточнили границы участков, которые находятся в зоне ЧС: 887 участков попали в зону пожара. Это два садоводческих объединения – СНТ «Южное» и часть участков СНТ «Строитель». Сейчас идут восстановительные работы. Энергетики практически восстановили энергоснабжение по всем объединениям, работа продолжается. Восстановлено водоснабжение в СНТ «Южное», без воды пока остаются около десяти участков, остальные уже с водоснабжением.

Продолжает работу комиссия по оценке ущерба. Как мы установили, всего восемь домов являются официально жилыми домами, они находятся в СНТ «Южное». По фактам постоянного проживания и за оказанием помощи – единичные случаи. Я обращаюсь к садоводам СНТ «Южное» и «Строитель»: если ваше имущество пострадало, и Вы проживали в СНТ круглогодично, обращайтесь за помощью, вы имеете право на получение материальной компенсации.

МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» была предоставлена водоналивная техника, которая доставляла воду в СНТ до восстановления водоснабжения. В число мер по ликвидации ЧС относится и вывоз мусора. Восьмикубовые контейнеры для сбора отходов, предоставленные «Спецавтобазой ЖКХ», будут стоять на территории СНТ до 22 мая включительно, вывозятся ежедневно.

С 8 мая вывезено уже 200 кубических метров мусора как из контейнеров, так и со специально отведённой площадки для крупногабаритного мусора. Работают четыре единицы техники, в том числе погрузчик, отметили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий