В Хакасии продлен режим повышенной готовности по COVID-19. Что дальше
Фото: пресс-служба главы РХ

Режим повышенной готовности по COVID-19, действующий в Хакасии с 13 марта 2020 года, после 15 мая продлевается еще почти на месяц – до 12 июня включительно.

Кроме того, смягчены санитарные требования: утратила силу норма по обязательному соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра. Она действовала с самого начала пандемии.

Все изменения внесены в Постановление республиканского правительства № 102 по решению оперштаба, с учетом мнения регионального управления Роспотребнадзора. Они вступают в силу с момента опубликования документа на портале правовой информации.

На минувшей неделе с 5 мая в Хакасии решением штаба был смягчен масочный режим. Обязательное ношение масок сохраняется лишь в торговых центрах и общественном транспорте, где, как правило, наблюдается большое скопление людей. Кроме того, обязаны быть в масках на рабочем месте сотрудники организаций, учреждений и предприятий, которые в силу своей трудовой деятельности много контактируют с людьми. Должны носить маски и те, кто имеет видимые респираторные признаки, а также те, кто проходит по контакту с больными COVID-19, но не отправлен на изоляцию. Для всех остальных случаев ношение масок носит рекомендательный характер.

Проведение публичных массовых мероприятий по-прежнему должно согласовываться с оперштабом. Штаб также обращает внимание организаторов таких мероприятий на необходимость предварительного тестирования участников на коронавирус. Экспресс-тестов для этих целей в республике достаточно. Как отмечают эпидемиологи, зачастую заболевание протекает в легкой форме, когда человек не подозревает, что инфицирован. Этим создается угроза здоровью окружающих, сообщила пресс-служба главы Хакасии.

Добавить комментарий