В Хакасии провели учения по борьбе с ящуром
Фото: Минсельхозпрод РХ

В Усть-Абаканском районе Хакасии на базе КФХ Л. Ермолаевой прошли плановые тактико-специальные учения специалистов государственной ветеринарной службы республики по ликвидации условного очага ящура.  

В учениях приняли участие государственная ветеринарная служба Республики Хакасия, а также заинтересованные службы и ведомства  - МЧС, МВД, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области - Кузбассу, Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и другие службы республики.

Ящур – остропротекающая вирусная высоко-контагиозная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей. У молодняка животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Ящур опасен для людей, особенно детей.

Мероприятия по профилактике заноса вируса ящура на территорию республики должны основываться на недопущении попадания вируса ящура из неблагополучных хозяйств или регионов. Все должны знать и понимать, что ящур может распространяться путем рассеивания возбудителя, попадающего на одежду людей, на предметы ухода за животными, транспортные средства, корм, воду, продукты животного происхождения (молоко, мясо и др.). Может переноситься человеком и животными невосприимчивыми к этой инфекции (лошади, собаки, птицы).

На учениях была отработана схема межведомственного взаимодействия при ликвидации условного очага ящура, проведены мероприятия по ликвидации заболевания и другие действия по предупреждению распространения и ликвидации болезни, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

Добавить комментарий