В Хакасии лютуют клещи
Фото: pixabay.com

В мае клещи наиболее активны. С начала эпидсезона по 11 мая к медикам обратились 472 пострадавших человека, из них 153 ребенка. Это на уровне средних многолетних значений.

У 77,7% пострадавших не было прививки от клещевого вирусного энцефалита.

Почти каждое 3-е обращение за медпомощью в связи с укусом клеща приходится на детское население. В основном это дети 7-14 лет - 50,3% (77 чел.) и 3-6 лет 43,8% (67 чел.)

Активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, Аскизском, Бейском, Ширинском, Таштыпском, Усть- Абаканском и Орджоникидзевском районах, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

В 1,6% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 25% - иксодового клещевого боррелиоза, 7,1% - анаплазмоза, 3,6% - эрлихиоза.

За прошедшую неделю зарегистрирован 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у взрослого жителя Таштыпского района, а также 1 случай подозрения на заболевание клещевым сибирским тифом у ребенка (Боградский район) и 1 случай подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз у взрослого (Боградский район).

С начала сезона активности клещей в республике подтверждено 2 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом у взрослых непривитых жителей Аскизского, Усть-Абаканского районов.

В Хакасии привито против клещевого вирусного энцефалита 43,6 тыс. человек (74,8% от плана на весну).

За прошедшую неделю обработано от клещей более 150 га, в т.ч. места массового отдыха в Абакане, Абазе, дачи и образовательные организации в Саяногорске, музей-заповедник «Хуртуях тас», юрточный комплекс «Кюг» и пр. В целом в текущей сезоне акарицидные обработки проведены на территории более 661 га.

Из всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, управляемой средствами вакцинопрофилактики является клещевой вирусный энцефалит.

Для тех, кто не успел своевременно вакцинироваться по основной схеме (начиная с ноября - декабря), можно поставить прививку по экстренной/ ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Первичная ревакцинация проводится через 1 год после второй прививки. В последующем проводятся отдаленные ревакцинации каждые 3 года независимо от схемы вакцинации.

Завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда на природу.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таежных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:

1. Периодически проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей.

2. Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

3. Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации.

Добавить комментарий

Комментарии  

в советское время всех детей прививали в школах и вели обработку тайги,я думаю это правильно сейчас обработку сократили в разы