В Англии отказываются рожать

Информационное агенство ТАСС сообщает, что по данным британской The Guardian, некоторые молодые люди, проживающие на берегах Туманного Альбиона, осознанно отказываются от возможности иметь потомство, чтобы не усугублять климатический кризис.

По данным издания, число таких случаев составляет в целом по стране несколько сотен.

По мнению специалистов, отказ от потомства либо его осознанная минимизация постепенно становится одной из мер по спасению планеты наряду с сортировкой мусора, экологичным потреблением ресурсов, отказом от личного авто и длительных авиаперелетов. Но действительно ли эта мера может повлиять на климатический кризис?

Согласно исследованию 2017 года, которые провели ученые из канадского и шведского университетов, рождение ребенка якобы потенциально приводит к бо́льшим выбросам углерода, чем вождение автомобиля или потребление мяса.

Исследователи проанализировали данные из Европы, Северной Америки и Японии, чтобы понять, как именно жители благополучных стран могли бы сократить выбросы углерода. По их мнению, на личном уровне каждый человек может сделать для этого несколько основных вещей: питаться растительной пищей (сокращает выбросы на 0,8 т в CO2-экв. в год); избегать авиаперелетов (сокращает выбросы на 1,6 т CO2-экв. за каждый трансатлантический перелет в оба конца); отказаться от автомобиля (сокращает выбросы на 2,4 т в CO2-экв. в год); отказаться от рождения еще одного ребенка (58,6 т в CO2-экв. в год).

Тогда же опрос, проведенный Business Insider, показал, что почти 38% американцев в возрасте от 18 до 29 лет считают, что пары должны учитывать климатический фактор при планировании семьи. Аналогичный опрос The New York Times, проведенный годом ранее, выявил, что треть американских мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет считают изменение климата причиной, повлиявшей на их решение завести меньше детей.

Несмотря на то что тема контроля рождаемости становится своего рода трендом климатической повестки, многие другие ученые и специалисты отнеслись к этой теории скептически. По их данным, в тех немногих местах, где уровень рождаемости остается относительно высоким, например в странах Африки к югу от Сахары, выбросы углерода на душу населения являются одними из самых низких в мире. Ученые считают, что, место того, чтобы зацикливаться на родах, лучше устранять реальные причины, ведущие к климатическому кризису. Это прежде всего интересы компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива, и могущественные политические и военные силы, которые их поддерживают.

К похожим выводам пришли и эксперты научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, которые исследовали вопрос еще в 2017 г. Согласно полученных ими результатов, даже при резком переходе к глобальной политике одного ребенка уже к 2100 году на Земле будет то же население, что и сейчас.
Эксперты приходят к выводу, что в борьбе за сохранение климата больше помогут экологические правила и технологии, ограничивающие потребление ресурсов и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, а не отказ от детей.

meteovesti.ru

Добавить комментарий