В Хакасии 300 лет назад прошли первые научные археологические раскопки
Фото: Госохранинспекция РХ

Одной из самых ярких страниц отечественной истории является правление Петра I, благодаря реформам которого в стране произошло множество знаковых событий в различных сферах жизни общества, сообщает Госохранинспекция Хакасии.

Так, создание Академии наук и организация обширной экспедиционной деятельности позволили начать масштабные исследования безграничных по пространствам и богатствам просторов Сибири. Одной из таких важных экспедиций являлась экспедиция Даниила Готлиба Мессершмидта, в рамках которой ровно 300 лет назад в начале января 1722 года были проведены первые научные археологические раскопки кургана на Енисее, близ Абаканского острога.

Археологические раскопки Мессершмидта считаются важным событием в истории русской науки, которые положили начало исследованиям сенсационных знаний о прошлом и открыли для ученых всего мира уникальный археологический край – Хакасию, которая вот уже на протяжении 300 лет и по сей день является центром изучения уникального археологического наследия.

Для привлечения внимания к этому знаковому событию главой  Хакасии Валентином Коноваловым 2022 год в Хакасии объявлен Годом археологии. Данное решение является особенно актуальным, так как указом Президента Российской Федерации 2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России.

Эти решения должны стать катализатором привлечения внимания общественности к вопросам сохранения нематериального культурного наследия нашей республики, основной частью которого являются уникальные памятники археологии.

В рамках проведения Года археологии в республике запланирован ряд культурных и образовательных мероприятий - выставки в музеях, тематические мероприятия в библиотеках, архивах, образовательных учреждениях, также запланированы к проведению крупные археологические экспедиции с участием волонтеров и добровольцев Хакасии.

Ну и конечно основным направлением будут являться научные мероприятия. Так, одним из ключевых мероприятий Года археологии будет являться крупная международная научная конференция, которая будет проведена по завершении археологического сезона в Хакасии в октябре 2022 года.

Добавить комментарий