В Шира открылась выставка работ Павла Суворова
Фото:А. Полянская

В Ширинской МЦБ (Хакасия) открылась выставка работ Павла Васильевича Суворова - человека, отдавшего архитектуре 33 года своей жизни.

Тематика картинной коллекции представлена зрителям, любителям художественного искусства, почитателям сибирских талантов в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет и бытовая живопись. На выставке можно увидеть множество картин с изображением достопримечательностей района, а также портреты местных жителей, большинство из которых — родственники, коллеги и друзья Павла Суворова.Как признается Павел Васильевич, тяга к творчеству у него возникла еще с детства, что уже с юношеских лет предопределило его любимую профессию, которой он посвятил свою трудовую жизнь.

После окончания архитектурного факультета Красноярского инженерно-технического института в 1986 году Павел Васильевич 33 года проработал в должности главного архитектора Ширинского района, преобразив архитектурный облик не только села Шира, но и других населенных пунктов нашего района. По проектам Павла Васильевича воплощены более 100 социально-значимых строительных объектов – многочисленные здания, православные храмы, уникальные стелы.

Среди выдающихся работ архитектора можно выделить такие, как: Церковь Богоявления Господня в с. Туим, Церковь Пантелеимона Целителя в п. Жемчужном, уникальный мемориал «Слава Победы» в с. Шира, здание дома отдыха «Бегущая по волнам» в п. Жемчужном; Часовня на въезде в с. Шира, а также многочисленные магазины, кафе, иные объекты социального назначения, жилые дома частного сектора.
Идеями архитектора был разработан и нарисован герб Ширинского района.

За огромный вклад в знаменательные для истории поселений события, усердные труды во славу Русской Православной Церкви Павлу Васильевичу была вручена Архиерейская Грамота.
Помимо этого, за весь период профессиональной деятельности Павлу Васильевичу вручено более десятка благодарностей, грамот, дипломов и наград. За добросовестный многолетний труд ему также присвоено почетное звание ветерана труда.

Наличие заслуг вполне закономерно, ведь воплощая идеи в жизнь, Павел Васильевич в своей профессиональной деятельности к каждому проекту всегда подходил не только с технической, но и с созидательной, творческой стороны.

Будучи ветераном труда и находясь на заслуженном отпуске, Павел Васильевич остается преданным своему творчеству и сейчас.

Воплощая разнообразие жизни в альтернативной реальности, показывая зрителю свое видение мира с помощью цветовых сочетаний, в работах Павла Васильевича используются жанры разной направленности, выражаясь в таких художественных формах, как реализм и абстракционизм.

Разнообразный подход, как утверждает Павел Васильевич, можно объяснить и поиском себя, однако в каждом отдельном случае тематика и жанр работы зависит от внутренних идей и настроения.

В прошлом году, мы пожелали Павлу Васильевичу порадовать нас новыми картинами. Долгожданная встреча состоялась в выставочном зале Ширинской МЦБ 4 апреля.Торжественное открытие посетили первый заместитель главы администрации МО Ширинский район А.А. Диринг, председатель Совета районных депутатов С.В. Котюшев, глава администрации Ширинского сельсовета В.Б. Таланов, руководитель Управления культуры С.Е. Ашуркин, председатель Совета ветеранов районной администрации Т.М. Никитина.Андрей Андреевич Диринг поблагодарил Павла Васильевича за многолетний труд и кропотливую работу над каждым проектом.

- Посмотрите, сколько новых, красивых объектов обустроено в нашем селе благодаря задумкам Павла Васильевича. Все знают его профессионализм и творческий подход. Как только появляется возможность реализовать какие-то планы и идеи, в первую очередь мы всегда советуемся с Павлом Васильевичем.  Желаю Вам не останавливаться, всегда радовать нас Вашими картинами и новыми идеями, в которых мы всегда рады принять участие. Спасибо.

Каждый в этот день выразил Павлу Васильевичу слова благодарности и пожеланий. Каждый отметил, что находясь в здании библиотеки, чувствуется частичка души архитектора, ведь именно он в свое время курировал строительство этого здания, в том числе и проект выставочного зала.Поздравляя Павла Васильевича, глава администрации Ширинского сельсовета В.Б. Таланов вручил художнику благодарственное письмо.
Василий Борисович  обозначил, что одним из сокровенных желаний Павла Васильевича является строительство пристройки к зданию музея на подобии дома Иваницкого.

- Рано или поздно ваша мечта сбудется и это будет для нашего музея новый шаг в будущее, это будет новый музей, новый уровень.  Директор Ширинской МЦБ Ярлыкова Д.В. поблагодарила всех присутствующих за посещение второй по счету выставки творческих работ Павла Суворова в стенах библиотеки и выразила надежду на то, что теперь это станет хорошей и доброй традицией.В свою очередь Павел Васильевич поблагодарил каждого за посещение выставки и за теплый прием организаторов.- Спасибо вам большое за теплые слова. Самое приятное для меня то, что вы все сегодня посетили эту выставку. Это говорит о том, что вам интересно то, что я делаю, то, чем я занимаюсь. Это очень приятно потому, что все это я делаю для вас, чтобы вас удивлять и всегда оставлять приятный осадок на душе. 

В развитии района мне очень интересны новые идеи и я с удовольствием буду помогать реализовывать их и дальше.

 Напоминаем, что выставка картин Павла Васильевича Суворова открыта до конца апреля по адресу: с. Шира, ул. Октябрьская, д 80 строение 1.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий