«Сказка» поздравила Хакасию с Международным днем театра
Фото: театр кукол «Сказка»

27 марта по всему миру и в театре кукол «Сказка» (Хакасия) традиционно празднуется Международный день театра.

Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Пьесу показывали только один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.

Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ. При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. 

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

Сегодня этот праздник отмечают все, кто посвятил свою жизнь театру, а также миллионы преданных поклонников сценического искусства. Театр позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, учит чувствовать, любить и сопереживать.

Театральное искусство уникально, его миссией является воссоздание эмоционального драматического действия, погружающего зрителя в другую реальность. Театр наполняет будни волшебством и позволяет окунуться в сказку.

«Поздравляем с Днём театра! Пусть у зрителей всегда будет повод восхититься постановкой, у актеров будет много ярких ролей и море возможностей продемонстрировать все грани своего таланта, а у режиссеров будет возможность выбирать самые яркие истории для воплощения в театральную постановку! Желаем красоты и творчества, аплодисментов и бурных оваций, восторга, тепла, добра и света!» - сказали в театре кукол «Сказка».

Добавить комментарий