В Алтайском районе подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов
Фото: управление образования администрации Алтайского района

В белоярской школе подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В этом году конкурс собрал любителей доброй, качественной прозы в 13-й раз. Он даёт возможность проявить участникам себя не только как чтецам, но и как глубоким, грамотным, думающим личностям.

Эмоционально, ярко, глубоко и проникновенно из детских уст лилась классика прозы, рассказали в управлении образования администрации Алтайского района Хакасии.

Читать прозу намного сложнее, чем поэзию, тем интереснее было наблюдать за тем, как проживают и как понимают выбранные отрывки из произведений признанных классиков юные чтецы. Конечно, конкурсанты очень волновались, конечно, за них переживали их наставники, конечно, эмоции переполняли всех собравшихся в школьном актовом зале!

Приятно порадовал выбор произведений и авторов, проза которых через года не меркнет и остаётся по-прежнему актуальной, читаемой, востребованной и понятой. Ребята прикоснулись сами и напомнили аудитории, а кого-то и вовсе только познакомили, с «Белым пароходом» Чингиза Айтматова, «Поднятой целиной» Михаила Шолохова, а также творчеством Виктора Дроганова, Бориса Екимова, Ильи Турчина, Бориса Гонаго и других отечественных классиков.

Членам жюри пришлось не просто, ведь выступления участников оценивалось по многим критериям, среди которых и воздействие на слушателей, и чёткая дикция, и глубина проникновения в смысл самого текста, и ряд других.

А конкурсанты, между делом, не скупясь, дарили фейерверк эмоций, чувств, сдабривая, где надо, порциями юмора, а где-то – заставляли задуматься, погрустить. Чтецам удалось впечатлить и слушателей, и жюри.

В итоге сердца жюри отозвались на чувственные исполнения Анжелики Смеян из кайбальской школы, Егора Солдатова из белоярской школы, занявших третье и второе места соответственно. Чтецом-лидером названа кировская школьница Диана Батура. Именно в её устах «Белый пароход» бессмертного Айтматова вновь мелькнул на горизонте памяти всех без исключения членов жюри – старшекласснице удалось передать настроение автора, эмоции героем книги, которые зацепили и собравшихся в зале.

Теперь Диане предстоит на региональном этапе конкурса, состоится который 29 марта в республиканской столице, представить Алтайский район.

Это очень ответственно и почётно, – уверена кировская школьница. – Победа на данном этапе вдохновляет меня на дальнейшее совершенствование исполнительского мастерства и, главное, на чтение книг! Ведь как говорил один из классиков, слово, книга является универсальным средством коммуникации. а читать я не просто люблю, чтение книг – моя жизнь!

Добавить комментарий