Краеведческий музей Алтайского района готовится принять уникальные археологические экспозиции
Фото: МО Алтайский район

Какие именно – на данный момент обсуждается, поскольку это зависит не только от желания принимающей стороны, но и от целого ряда технических возможностей (объема коллекции, площади музея и т.д).

Обсуждение этой темы состоялось сегодня в ходе встречи главы Алтайского района Ирины Войновой с известным в Хакасии и за ее пределами археологом Петром Амзараковым.

Руководству района Петр Борисович презентовал предметы уникальной коллекции тесинского кургана (сопроводительный погребальный инвентарь). Большая часть коллекции – точные копии предметов в уменьшенном масштабе, выполненные преимущественно из бронзы (кинжалы и пр.). Обнаружена коллекция во время раскопок в районе села Подсинее, рядом с железной дорогой.

Ирина Войнова подчеркнула важность и историческую значимость данной находки и поручила детально проработать вопрос о том, что конкретно может принять районный краеведческий музей.

«Чтобы хранить такие вещи, необходимо поддерживать определенную температуру, влажность и многие другие параметры», - заметила Ирина Ивановна.

В свою очередь директор музея Наталья Лобкова отметила, что окончательное решение будет принято по завершении капитального ремонта, в результате чего увеличится экспозиционная площадь. Однако всевозможные варианты уже рассматриваются.

Напомним, что в ходе ремонта преобразятся не только помещения внутри Краеведческого музея Алтайского района, но и пространство снаружи: фасад и прилегающая территория. У главного крыльца обустроят площадку, на которой разместятся копии известных каменных изваяний Хакасии окуневского периода (будет и копия изваяния с возвышенности КюргенТигей).

«Культура и история – важные элементы патриотического воспитания. Учитывая, что в числе основных посетителей музея – школьники, мы нацелены на расширение наших фондов и повышениеинтереса к исторической составляющей. В настоящее время в этом направлении проводится большая работа», - резюмировала директор районного музея.

Уже сегодня Петр Амзараков посетил Краеведческий музей Алтайского района, оценив при этом его мощности. И это однозначно не последний его визит в учреждение культуры. Впереди – большая совместная работа, нацеленная на то, чтобы музей стал еще интереснее и привлекательнее для посетителей.

Руководство района со своей стороны сделает максимум для того, чтобы население могло увидеть уникальные предметы народов, которые проживали у нас тысячи лет назад, заверяет пресс-служба муниципалитета.

Добавить комментарий

Комментарии  

В Алтайском районе жизнь кипит!
Не обожгитесь .
Кто тратит деньги на саморекламу, тот поступает мудро! Реклама - двигатель торговли. Главы районов, учитесь!