Перспективы межкультурного сотрудничества обсудили в Хакасии с представителями организации «Китайская община»
Фото: Минкультуры РХ

Минувшим летом руководитель Минкультуры Хакасии Светлана Окольникова в составе российской делегации приняла участие в 23-м заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры в рамках открытия XIII Фестиваля «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства». На масштабном мероприятии, прошедшем в г. Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян), Светлана Окольникова презентовала творческие проекты Хакасии.

«Два наших проекта вошли в план работы совместных мероприятий 2024-2025 года Россия – Китай. Это опера «Зори здесь тихие» – я знаю, что в Китае читают книгу, и очень тепло относятся к советской экранизации, а мы поставили в Хакасии оперу. Это красивая, светлая, оперная постановка с участием молодых артистов.

Второй проект – спектакль «Пикассо-Буфф» Хакасского национального театра кукол «Сказка». Это оживление картин знаменитого испанского художника через пластику, через музыку без слов. Китайский зритель уже имел возможность оценить спектакль «Алтын айах» («Золотая чаша») театра кукол «Сказка» в 2006 году, когда наши артисты показывали его в Пекине в рамках года России в Китае», - отметила Светлана Окольникова.

17 января в министерстве культуры Хакасии состоялась рабочая встреча с председателем Красноярской региональной общественной организации «Китайская община» Марией Чжаохун. Инициатором встречи выступило Представительство МИД России в Красноярске.

Как сообщает Минкультуры РХ, 28 июня в г. Хух-Хото (столица автономного района Внутренняя Монголия) пройдет Expo, куда будут приглашены представители малого и среднего бизнеса республики.

«Мы заинтересованы в расширении межкультурных связей с Хакасией, и будем рады видеть ваших артистов и творческие коллективы на открытии и закрытии Expo, где они смогут презентовать культуру Хакасии», - отметила Мария Чжаохун.

Отметим, что по распоряжению президента Российской Федерации 2024 – 2025 объявлены Годами культуры России – Китая.

Добавить комментарий