Элементы гидротехнического сооружения и памятники героям – претенденты в список объектов культурного наследия Хакасии
Стоп-кадр видео nsktv.ru

В Хакасии перечень выявленных объектов культурного наследия может пополниться элементами гидротехнического сооружения «Уйской оросительной системы», памятниками героям Великой Отечественной войны и не только.

Накануне на сайте правительства РХ были размещены проекты приказов Госохранинспекции РХ, с которым ознакомилось 19rusinfo.ru. Документы для признания культурным наследием четырех объектов будут представлены независимой экспертизе до 19 декабря.

В их число вошли памятники героев ВОВ в Усть-Абаканском районе. В селе Московское это «Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», расположенный по адресу переулок Центральный, 1А. В селе Калинино «Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», находящийся в границах детского сада «Звёздочка» и Калининской СОШ. Его предложено признать объектом, обладающий признаками культурного наследия. В райцентре также нашелся кандидат для включения в список - «Памятник Герою Советского Союза Михаилу Егоровичу Орлову», который воздвигнут на улице Кирова.

Кроме того, пополнить перечень сможет захоронение выдающегося бойца. «Могила Жульмина Григория Васильевича (1923-1969), полного кавалера ордена Славы» находится в Черногорске на городском кладбище.

Признание объектами культурного наследия подобных сооружений не редкость. Память о людях, героически отдавших жизнь за Родину, должна сохраняться и быть под защитой государства от вандалов. Особого внимания также заслуживает претендент на включение в перечень от Бейского района. А именно «Уйская оросительная система», точнее элементы холостой части этого гидротехнического сооружения.

Отметим, что это одно из туристических мест республики. Сооружение стоит заброшенным уже более 80 лет на реке Уй. Впрочем, до 1966 года она активно  использовалась для питания водой 10 тысяч гектаров Койбальской степи. Как сообщает сайт Туристского информационного центра РХ, подобных систем в мире всего две – одна в Хакасии, вторая в Аргентине.

После 80 лет запустения развалины плотины решили включить в реестр объектов культурного наследия. И весьма вовремя. Ведь кто знает, возможно, через несколько лет в список можно было бы вносить лишь воспоминания о старой гидротехнической системе.

Добавить комментарий

Комментарии  

Нет, не нужно включать сооружения "Уйской оросительной системы" в предлагаемый перечень. Включение будет напоминать о том, что орошение на хакасских землях, возникнув более 1300 лет назад, просуществовало более полтысячи лет и было разрушено захватчиками. Затем возрождено около 100 лет назад и разрушено нами же. А зачем давать повод к проведению параллелей.
Правильно!!! Надо спасать уникальные памятники нашей истории!
Да... В этом году ездили через Бею в Аскиз. И сильное впечатление произвело былое величие ирригационной системы в Бейском районе, от которой сейчас остались только дорожные знаки "Канал", воды в которых давно уже нет. Но их все тоже надо обязательно сохранить! Очень сильное впечатление производят... И, вообще, Бейский район - очень красивая природа... Только мощные отвалы угольных разрезов уродуют весь пейзаж.