В Хакасии открыли памятник сказителю Семену Кадышеву
Фото:vskhakasia.ru

Памятник выдающемуся деятелю культуры Хакасии Семену Кадышеву открыли в Ширинском районе Хакасии. Семен Прокопьевич внес особый вклад в развитие горлового пения, исполнение хакасского фольклора. Благодаря репертуару из более чем 30-ти героических эпосов он широко известен в Хакасии и за ее пределами.

Памятник установлен большей частью за счет добровольных пожертвований жителей Ширинского района. Недостающую сумму выделили республиканские власти. Из местного бюджета профинансированы работы по возведению памятника.

С открытием памятника поздравил жителей республики первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин:

«Семен Прокопьевич по праву является национальным достоянием хакасского народа. Он – автор более 30-ти героических эпосов, член Союза писателей СССР. Будем и дальше следовать примеру Семена Прокопьевича и продолжать работу по сохранению и популяризации национальных традиций, развивать хакасский фольклор, героический эпос, помнить его бессмертные произведения!», - отметил Петр Воронин.
Добавим, в рамках поддержки национальной культуры, самобытности хакасского народа в марте 2023 года Верховный Совет принял решение о доплате к окладам деятелям культуры Хакасии, которые имеют звания «Народный хайджи Республики Хакасия» и «Народный сказитель Республики Хакасия».

Также вице-спикер республиканского парламента принял участие в торжествах, посвященных дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Ширинские сельхозпроизводители в очередной раз доказали свой высокий профессионализм и самоотверженность – выращен хороший урожай зерновых и овощей. Ощутимых результатов добились животноводы республики в производстве мяса и молока. Отличные показатели и в кормозаготовительной кампании. Поздравляю всех тружеников села с праздником! Желаю, чтобы следующий сельскохозяйственный сезон был не менее успешным!», - сказал Петр Воронин.

 vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто автор памятника? Наверное, надо указывать авторство. Иначе сразу появляются сомнения - не красноярцы ли опять делали? Почти все скульптуры в Абакане делают почему-то красноярцы. Видимо, так дешевле.