Самый древний символ Хакасии - хайджи
Фото: khakas.er.ru

Слышали ли вы что-то о хайджи? Хайджи - хакасский сказитель-мастер, поющий и повествующий под аккомпанемент народных музыкальных инструментов чатхана или хомыса героические сказания — алыптыг нымахи.

Самым знаменитым в Хакасии сказителем был Семён Кадышев, род которого из поколения в поколение славился своими потомственными хайджи, мастерски владевшими хакасскими народными инструментами. Именно он оставил незабываемый след в истории культуры и литературы республики.

Сегодня в Ширинском районе произошло важное историческое событие. Памятник, посвященный великому хайджи С. П. Кадышеву, был открыт на территории Ширинской межпоселенческой библиотеки, которая носит его имя. На церемонии открытия присутствовали почётные гости, жители района, а также руководители администрации, главы сельских поселений, члены депутатской фракции партии "Единая Россия" Совета депутатов МО Ширинского района и потомки Семена Прокопьевича.

Глава района и секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Андрей Диринг, первый заместитель председателя Верховного Совета РХ Петр Воронин, председатель Совета депутатов Ширинского района Сергей Котюшев, а также многие другие гости выразили свою благодарность и признательность тем, кто помог осуществить эту замечательную идею.

Открытие памятника стало еще одним шагом в сохранении и прославлении исторического наследия Хакасии. Памятник С.П. Кадышеву будет напоминать о его вкладе в развитие литературы и культуры Хакасии, а также воспитывать в молодом поколении гордость и уважение к своим корням и традициям.

khakas.er.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Куда же без единой россии.