Реестр объектов культурного наследия пополнили 11 памятников в Хакасии
Фото: Госохранинспекция Хакасии

Эксперт, аттестованный министерством культуры Российской Федерации, провел экспертизы выявленных объектов культурного наследия в Хакасии. На основании проведенных исследований, памятники были отнесены к памятникам регионального значения.

Экспертизы проведены в отношении всех выявленных объектов культурного наследия, не относящихся к объектам археологического наследия, - сообщили в Госохранинспекции Хакасии.

Это памятники, связанные с историей развития промышленности Хакасии: «Деревянное здание паровой мельницы» (с. Боград), «Водонапорная башня» (п. Копьево), «Трактор «Покорителям целинных земель 1954 г.» (с. Целинное).

Памятники архитектуры и градостроительства: «Здание управления треста «Хакаслес» (Абакан), «Туимский дом культуры» (с. Туим), «Дворец пионеров» (Черногорск), «Школа» (Абакан).

Памятники Великой Отечественной Войны: «Братская могила воинов Красной Армии, умерших от ран в эвакуационном госпитале № 2511 в п. Жемчужный в ноябре 1941-1943 гг.» (п. Жемчужный), «Мемориальный комплекс «Парк Победы» (Абакан).

А также захоронения выдающихся деятелей Хакасии: «Захоронение Кадышева С.П.» (аал Трошкино), «Захоронение Курбижекова П.В.» (с. Устинкино).

Несколько объектов культурного наследия Хакасии включат в особый реестр

Приказами Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии 11 выявленных объектов культурного наследия были включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекты регионального значения.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ура! Интересно, будут ли реставрировать "Хакаслес" (это возле храма Константина и Елены, главный "ужас нашего городка")?
Раньше здания имели "лицо", сейчас всё съедает сайдинг.
Дворец пионеров в Черногорске спасать нужно еще вчера, скоро будет поздно!
Новые памятники конечно нужны. НО надо известные памятники беречь от бездумных людей. В сквере рядом с ХГУ стоит памятник великому сыну Хакасии Катанову Н.Ф. Летом этого года какому то кому то пришло в голову устраивать шоу в центре города. В результате - всё лето рядом с памятником стоял переносной туалет. А сам памятник, со стороны улицы Ленина в нарушении всей гармонии перегородили каким то сооружением. Нельзя так. Архитекторы думали, бывший глава города старался благоустраивать. А тут такое с памятником, да не просто с памятником, а великому хакасу, да не просто памятник, а в центре столицы.