На объекте культурного наследия в Хакасии ведут спасательные археологические работы
Фото: пресс-служба Госохранинспекции РХ

В Хакасии объект культурного наследия федерального значения «Могильник Бельтыры – 30» был впервые описан и паспортизирован в 1952 году. Сделал это сотрудник Абаканского краеведческого музея А.Н. Липский в ходе проведения комплексных работ по изучению памятников археологии Аскизского района.

На момент составления паспорта и описания могильник состоял из 11 курганов, относящихся к эпохе существования тагарской археологической культуры. За прошедшее время изменяющимся руслом реки были разрушены 4 кургана, 1 курган находился в аварийном состоянии, при этом давался негативный прогноз об его утрате в течение ближайших лет.

Для сохранения памятника, на основании контракта Госохраниспекции, археологический отряд Хакасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, приступил к спасательным археологическим работам разрушающегося кургана.

После проведения археологических работ будут определены границы территории могильника. В отношении памятника будут продолжены мероприятия по контролю за его состоянием в связи с изменением береговой линии реки, сообщает Госохранинспекция РХ.

Добавить комментарий