В Хакасии сохранность памятников археологии может оказаться под угрозой
Стоп-кадр онлайн пресс-конференции

Сегодня в пресс-центре ТАСС в Новосибирске прошла пресс-конференция о находках ученых Института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) РАН, обнаруженных во время раскопок на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск-Тайшет в Аскизском районе Хакасии.

На вопросы представителей СМИ, в числе которых был и корреспондент 19rusinfo.ru, в режиме онлайн отвечали ученый секретарь отдела спасательных археологических работ Антон Выборнов и заместитель директора по научно-организационной работе Института археологии и этнографии СО РАН Константин Павленок. 

Ученые, проводившие в прошлом году раскопки на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск-Тайшет в Аскизском районе Хакасии, выразили свои опасения относительно археологического наследия региона.

Речь идет об изменениях в российском законодательстве, из-за чего могут пострадать еще неизвестные, не изученные памятники археологии на территории Хакасии.

- Совсем недавно в Российскую академию наук поступил проект изменений в 73-й Федеральный закон, который обеспечивает сохранение памятников археологии на территории нашей страны. В этом законе одно из предложений — это исключить из земель, для которых необходима археологическая разведка перед хозяйственным освоением, земли, которые предназначены для сельскохозяйственной деятельности. В отношении Хакасии это может стать очень серьезным ударом для сохранности памятников. Дело в том, что сейчас регион очень насыщен археологией.

Там прекрасно работают государственные органы охраны памятников. Но из-за объема работ на государственную охрану поставлены только несколько процентов из известных объектов. На охране стоят только 2-3 тысячи памятников, а всего, по прогнозам специалистов, их там около полумиллиона. И большинство из них, практически все, как раз располагаются на землях, которые уходят под сельскохозяйственное освоение. Если в этой редакции закон будет принят, то, к большому сожалению, у государства не останется никаких инструментов, чтобы обеспечить их сохранность.

Мы с вами рискуем потерять огромный пласт информации по истории и культуре этих мест, - рассказал заместитель директора по научно-организационной работе Института археологии и этнографии СО РАН Константин Павленок.

Сколько еще открытий предстоит сделать в Хакасии, сказать сложно, считают ученые. Территория хакасско-минусинской котловины активно изучается археологами лишь последние 300 лет. В масштабе археологии этого мало.

Напомним, 2022 год объявлен в республике Годом археологии.

Добавить комментарий