В Хакасии дерзко и ярко открылась Школа креативных индустрий
Фото: пресс-служба Минкульта Хакасии

Школьники Хакасии могут бесплатно освоить самые востребованные профессии XXI века в области креативных индустрий. Это  учебное заведение для творческой молодежи от 12 до 17 лет. 

В Школе креативных индустрий (ШКИ) ребята будут обучаться по шести направлениям: анимация, фото-­ и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологии (VR, AR, MR), звукорежиссура, электронная музыка.

На открытии под аккомпанемент диджейских битов и ритмичной электронной музыки на сцене выступил ансамбль современного и народного танца «Шейк». Также на торжественном открытии представили весь преподавательский состав и руководителя ШКИ Хакасии. Это молодая, креативная энергичная команда, обладающая богатым практическим опытом в своих областях.

"Это радостное событие для Хакасии. Мы такой объект ждали очень долго. Молодежь неоднократно на встречах спрашивала, когда у нас появится нечто подобное. Спасибо министерству культуры России за то, что нас поддержали! Мы ждем от вас генерации новых идей, которые будут служить на благо России и Хакасии! Поэтому хочу вас, друзья, поздравить с этим знаменательным событием и пожелать успехов, а со стороны правительства мы всегда готовы поддержать вас", - поздравил учеников и преподавателей глава Хакасии Валентин Коновалов.

На создание инновационного учебного заведения из федерального бюджета было выделено более 54 миллионов рублей, из республиканского – более 6 миллионов. Всего по стране в этом году открывается 32 школы креативных индустрий. Это стало возможным благодаря поддержке Минкультуры РФ в рамках федерального проекта «Придумано в России», цель которого – создание системы поддержки творческих предпринимателей.

ШКИ Хакасии станет уникальной кузницей кадров в области креативных индустрий. Для создания инновационных творческих студий было закуплено самое современное оборудование: фото- и видеокамеры, студийный свет, мощные компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, VR-очки, 3D-принтер, студийные мониторы, интерактивные панели – вот далеко не весь перечень того, чем предстоит овладеть ребятам.

Программа обучения рассчитана на два года. В первый обучающиеся пробуют свои силы в каждом направлении. На второй год – углубленное изучение конкретной области креативных индустрий. Занятие в Школе креативных индустрий Хакасии стартуют 12 сентября, сообщает Минкультуры РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Информация какая-то «слабая». Где открывается такая школа? Как туда записаться? Контакты?