Видеосказка из Хакасии вошла в российскую коллекцию «Карусель народных сказок»
Фото: Хакасская республиканская детская библиотека

Видеозапись народной сказки «Чачах-хыс», созданная сотрудниками Хакасской республиканской детской библиотеки, попала в список лучших видеозаписей Всероссийского просветительского онлайн-проекта «Карусель народных сказок», сообщает пресс-служба библиотеки.

Видеоролик был создан в рамках собственного проекта детской библиотеки – цикла виртуальных рассказов «Про Хакасию PROсто». В этом выпуске, медвежонок Абышка прочитал вслух хакасскую народную сказку о красивой девушке Чачах. «Чачах хыс» - одна из сказок хакасов из книги «Алтын-хыс», в переводе А.Я. Медведовской. Это история девушки, запертой отцом из-за её внеземной красоты. Несмотря на все испытания, Чачах нашла своё счастье.

Отбор литературных произведений в «Карусель народных сказок» осуществлял экспертный совет. На сегодня уникальная коллекция народных сказок состоит из 93 видеозаписей, созданных библиотеками из 68 регионов России.

В коллекцию включены как знакомые, так и малоизвестные широкому кругу сказки, в которых наиболее ярко описаны традиции и обычаи местных жителей, характерные особенности быта, редкие природные явления и истории происхождения родного края.

Всероссийский просветительский онлайн-проект «Карусель народных сказок» был организован Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Добавить комментарий