Формат мероприятий Года археологии зависит от эпидобстановки в регионе
Фото: Госохранинспекция РХ

Начало 2022 года – время активной подготовки к проведению первых мероприятий наступившего Года археологии в Хакасии, сообщает Госохранинспекция РХ.

Так, основной повесткой состоявшегося накануне заседания организационного комитета по подготовке и проведению Года археологии в Хакасии являлся вопрос организации торжественного открытия Года. Ответственными за проведение мероприятия назначены Госохранинспекция и министерство культуры Хакасии.

Мероприятие запланировано на февраль 2022 года, однако формат торжественного открытия зависит от эпидемиологической ситуации в республике.

На сегодня в Хакасии введены временные ограничения на проведение культурных мероприятий с очным участием зрителей. Данные ограничения продлятся до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

В случае если к дате проведения торжественного мероприятия ситуация не изменится, будет рассмотрен вариант проведения мероприятия в формате онлайн, отмечают организаторы.

О подготовке одного из ключевых мероприятий Года археологии – организации полевого археологического лагеря с международным участием рассказал руководитель АНО Центр Исследований «Археология Хакасии» Петр Амзараков.

Местом для проведения археологических раскопок выбраны окрестности а. Усть-Сос Бейского района, под горой Хызыл-Хая. На сегодня уже подтверждено участие представителей из Японии, Китая и Монако. Однако организация этого мероприятия также будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе в запланированное время проведения раскопок.

Добавить комментарий