Вандалы оставили свои следы на памятнике в Хакасии
Фото: Госохранинспекция по Хакасии

В Хакасии возбудили уголовное дело из-за повреждения памятника археологии.

По сообщению Госохранинспекции Хакасии, в июне текущего года сотрудниками инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии был произведен осмотр выявленного объекта культурного наследия «Све Онло». Он расположен на горе, известной жителям Хакасии как Первый Сундук, на территории музея-заповедника «Сундуки». Также осмотрели памятник «Писаница Четвертый сундук».

В результате было установлено, что на юго-восточной стороне скальной плоскости памятника зафиксировано наличие вандальных современных надписей.

По этому факту Госохранинспекция обратилась с заявлением в полицию по Орджоникидзевскому району. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ. Наказание за которое предусматривает штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добавить комментарий